Шоколадный пирог с творожно-ванильной начинкой

0.5k - 80 минут 6 порции

Нежное шоколадное тесто и лёгкая творожная начинка, внутри которой скрываются шоколадные шарики с клюквой. Клюква прекрасно вписалась и дополнила вкус пирога!

Ингредиенты для Шоколадный пирог с творожно-ванильной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный пирог с творожно-ванильной начинкой

Шаг 1

1. Простерилизовать посуду для приготовления йогурта. Закваску высыпать в литровую емкость с молоком, любой жирности, комнатной температуры. Молочную смесь тщательно перемешать чистой и сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски.

Шаг 2

2. Затем литровую емкость закрыть крышкой. Налить в термос воду t 100 С до указанной отметки. Погрузить емкость со смесью в термос. Закрыть крышку. Поставить термос в теплое место на 6-10 часов для сквашивания. Затем литровую емкость с йогуртом вынуть из термоса и охладить. Йогурт готов!

Шаг 3

3. Приготовим тесто. Сливочное масло растопить в микроволновке.

Шаг 4

4. Затем масло смешать с сахарной пудрой.

Шаг 5

5. Добавить йогурт и желтки, взбить венчиком.

Шаг 6

6. Муку смешать с разрыхлителем теста и какао-порошком, просеять через сито.

Шаг 7

7. Затем небольшими порциями вмешать мучную смесь в жидкую. Замесить мягкое не липнущее к рукам тесто. Тесто разделить на 2 части.

Шаг 8

8. Форму для выпечки (Ф 24) застелить пергаментом, смазать маслом и посыпать панировочными сухарями или припылить мукой. Одну часть теста раскатать в круг и при помощи скалки, перенести в формочку, вылепить бортики, наколоть дно вилкой.

Шаг 9

9. Приготовим начинку. Творог протереть через сито, затем растереть с крахмалом и ванилью.

Шаг 10

10. Яичные белки взбить с сахарной пудрой в крепкую пену, постепенно влить лимонный сок (1-2 ст. л.). Аккуратно соединить белки с творожной массой.

Шаг 11

11. Сверху коржа, ровным слоем, распределить творожную начинку.

Шаг 12

12. Вторую часть теста разделить на 12 частей и скатать.

Шаг 13

13. На каждую часть положить по одной клюкве, Закрыть ее тестом и сформировать шарики. У меня крупная клюква ("канадская"), размером с вишню. Если у вас мелкая ягода, положите 2-3 шт на один шар.

Шаг 14

14. Выкладываем шарики на творожную заливку. Выпекать пирог в уже разогретой духовке при температуре 180–190 °C до готовности (примерно 35–40 мин).
Готовый пирог остудить, затем вынуть из формы.

Приятного чаепития!