Индийский творожный десерт "Сандеш"

0.6k - 20 минут -

Быстрый, удивительно вкусный и полезный индийский творожный десерт. Пара рецептов с таким названием есть на сайте, но авторы не скрывали, что их варианты - вольные рассмотрения оригинального рецепта. Я же взяла рецепт из книги "Ведическая кулинария" и считаю, что этот вариант - базовый: поймете принцип - легко будете делать свои, не менее вкусные сандеши. Покажу и расскажу все тонкости и секреты.

Ингредиенты для Индийский творожный десерт "Сандеш"

Пошаговая инструкция приготовления Индийский творожный десерт "Сандеш"

Шаг 1

Заквашенный сгусток надрезаю и сцеживаю через 2 слоя марли. После сцеживания рекомендуется с полчаса подержать творог под прессом: он нам нужен сухой.

Шаг 2

Готовый творог рекомендуется некоторое время вымешивать руками, чтобы исходный десерт стал мягким, воздушным и нежным. После вымешивания творог должен напоминать однородное тесто. Это для идеального десерта, базовый вариант которого мы и приготовим.

Шаг 3

Теперь о пропорциях, чтобы вы могли использовать свое количество творога. Сахар составляет 16 часть от общего веса творога. Поэтому в ингредиентах я дала самое простое соотношение.

Шаг 4

Делим творог пополам. Одну часть откладываем, а в другую добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Лучше использовать тростниковый сахар, но обычный белый - тоже подойдет.

Шаг 5

Выкладываем сладкую массу на сковороду и начинаем ее плавить, помешивая деревянной ложкой. Огонь небольшой.

Шаг 6

Перемешиваем плавленый творог и несладкий. Иногда на этом этапе индийцы добавляют красный или зелёный краситель. А можно поиграть со вкусом и добавить какао или разные ароматизаторы.

Шаг 7

Готовую массу выкладываем в формы, посыпанные кокосовой стружкой и хорошо утаптываем. Сверху тоже посыпаем кокосовой стружкой. Формы можно брать любые, например от кексов, а можно просто скатать шарики.

Шаг 8

Но самый классический вариант - просто прямоугольная форма. Утоптанную и посыпанную кокосом массу (2,5 см толщиной) оставляем примерно на 1 час.

Шаг 9

Готовую массу нарезаем на квадраты или прямоугольники. При желании можно украсить листиками мяты или орешками.