Острый жареный перец, фаршированный творогом

0.9k - 20 минут 1 порции

Пикантная закуска из жареного острого перца, фаршированного творогом, приготовленным благодаря бактериальной закваски OURSSON. Болгарская кухня богата рецептами из перца. Очень они любят жареный перец: просто с чесноком, в томатной заливке, фаршированный. Я предлагаю нафаршировать острый перчик. Его острота придаст пикантность, но начинка компенсирует эту остроту. Рецепт для любителей острых ощущений!

Ингредиенты для Острый жареный перец, фаршированный творогом

Пошаговая инструкция приготовления Острый жареный перец, фаршированный творогом

Шаг 1

Для фарширования перца нам нужен творог. Его приготовим из молока с добавлением бактериальной закваски ТМ Oursson. Для этого вскипятим 1 л молока и остудим его до комнатной температуры. Затем добавим бактериальную закваску, тщательно перемешаем и поместим в специальный термос на 6-10 часов. По истечение времени достанем емкость из термоса и увидим плотную массу. Ножом разрежем массу на кубики примерно 1,5*1,5 см. Нагреваем данную массу на водяной бане в течение 10-15 минут. Затем массу откинем на сложенную вдвое марлю и дадим стечь сыворотке. Массу можно положить под гнет или подвесить.

Шаг 2

Перчики промыть, очистить от семян. Семена в основном дают остроту. Нам здесь она в такой мере не нужна. Пощадим свои желудки.

Шаг 3

Творог соединим с тертым сыром. Сыр нужен для связки, и он, конечно дает свой вкус. Поэтому, какой сыр добавите, такой и будет вкус.

Шаг 4

Натрем чеснок, добавим зелень и посолим слегка с учетом солености и количества добавленного сыра.

Шаг 5

Начиним перчики и обжарим в масле под крышкой с двух сторон. Перцу нужно немного полежать, чтоб дойти до нужной консистенции.