Десерт из ряженки с кусочками бисквита

0.9k - - 3 порции

Вкусный нежный десерт - отличное начало дня или завершение любого приема пищи. Желе из ряженки с бисквитом можно приготовить легко и просто из подручных ингредиентов.

Ингредиенты для Десерт из ряженки с кусочками бисквита

Пошаговая инструкция приготовления Десерт из ряженки с кусочками бисквита

Шаг 1

Для ряженки необходимо топленое молоко. У меня из магазина, но я рекомендую приготовить его дома, так как вкус у него совсем другой. В простерилизованную тару налить 1 л молока. Добавить закваску и тщательно перемешать, до полного растворения. Закрыть крышкой.

Шаг 2

В термос налить кипяток до указанной отметки и поставить в нее тару с молоком. Закрыть крышкой и оставить на 6-10 часов, можно на ночь. Готовую ряженку остудить в холодильнике не менее 2 часов.

Шаг 3

Для бисквита: в чашу налить выложить яйцо и сахар. Хорошо взбить в пышную массу. Добавить ряженку и растительное масло. Взбить. Муку смешать с разрыхлителем и аккуратно добавить в жидкую массу. Аккуратно перемешать.

Шаг 4

Готовое тесто вылить в форму. Выпекать при температуре 180 гр до готовности. Проверить готовность можно с помощью сухой зубочистки. Если она будет сухой, то бисквит готов.

Шаг 5

Бисквиту дать остыть и разрезать его на 2 части. Нарезать бисквит кусочками.

Шаг 6

Для десерта: взбить ряженку со сметаной, ванильным сахаром и обычным сахаром. Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды. После набухания желатина прогреть его на водяной бане или в микроволновке до растворения.

Шаг 7

Во массу добавить кофе, растворенное в воде и желатин. Взбить 2 минуты.

Шаг 8

Подготовить бокалы или креманки. Выложить в них кусочки бисквита.

Шаг 9

Разлить десерт поверх бисквита. Убрать в холод не менее чем на 2 часа.

Шаг 10

Подать к столу. Приятного аппетита!