Смузи с творогом

1k - - 2 порции

Предлагаю Вам, поварята, приготовить домашний безалкогольный напиток на основе творога, приготовленного на закваске от Орсика. Этот простой, вкусный, полезный напиток отлично утоляет голод. Отлично подходит для тех, кто следит за фигурой - в этом напитки нет ни сахара, ни меда. Угощайтесь.

Ингредиенты для Смузи с творогом

Пошаговая инструкция приготовления Смузи с творогом

Шаг 1

Приготовим творог из молока и закваски для творога от Орсика: молоко (22-24°С) вылить в емкость, добавить закваску, хорошо закрутить крышку и поболтать из стороны в сторону 2-3 минуты.

Шаг 2

В термос-йогуртницу налить кипяток до отметок, поставить емкость с молоком и закваской, термос закрыть и убрать в теплое место на 6-10часов.

Шаг 3

По истечении указанного времени сгусток разрезаем ножом (делаем решетку) и, в этой же емкости, на водяной бане подогреваем сгусток. Через 15 минут сгусток скукошевается и начинает активно отделяться сыворотка.

Шаг 4

Выкладываем сгусток и сыворотку в сито, покрытое чистой марлей в несколько слоев или бязью. Подвешиваем сгусток и даем сойти лишней влаге.

Шаг 5

После всех манипуляций, получилось 200 г нежного, вкусного, мягкого творога. Убираем емкость с творогом в холодильник на 2 или более часа.

Шаг 6

Наши продукты для смузи:

Шаг 7

В чашу блендера или комбайна выложить охлажденный творог, добавить распаренный и обсушенный чернослив.

Шаг 8

Добавляем порезанный на кусочки банан.

Шаг 9

Хорошо взбиваем на максимальной скорости (3-4 минуты).

Шаг 10

Разливаем по стаканам, сверху посыпаем корицей и незамедлительно подаем.