Манты из баранины и тыквы

0.8k 4 / 5 60 минут -

Вкусное блюдо с тыквой под кисло-сладким соусом с ананасами.

Ингредиенты для Манты из баранины и тыквы

Пошаговая инструкция приготовления Манты из баранины и тыквы

Шаг 1

Оставьте тесто до тех пор, пока будете делать начинку.
Итак, начинка:
возьмите баранину (бескостную, можно котлетную часть, мякоть), курдючное сало (на рынке продают курдючное сало) и прокрутите все через мясорубку или мелко мелко порубите!

Шаг 2

Возьмите тыкву, почистите ее от семечек и корочки и порубите на кубики.

Шаг 3

Репчатый лук тоже порубите на мелкие кубики

Шаг 4

Все ингредиенты - мясо, лук, тыкву перемешайте. Чуть посолите, поперчите, возьмите сливочное масло и растительное масло, смешайте масла и добавьте в начинку, еще раз хорошо перемешайте.

Шаг 5

Положите начинку из баранины, лука и тыквы

Шаг 6

Закройте серединку, оставив края.

Шаг 7

А края защипните кверху

Шаг 8

Соедините края

Шаг 9

И сформируйте вот такую мантышку

Шаг 10

Возьмите лист от мантышницы. Натрите его маслом (чтобы манты при приготовлении не прилипли ко дну) и так заполните все ярусы и уложите в мантоварку. В "дновую" кастрюлю налейте два литра воды, когда вода закипит, поставьте верхнюю кастрюлю и сорок минут готовьте манты на сильном огне.

Шаг 11

Готовые манты полейте приготовленным кисло-сладким соусом с ананасами, а можете полить любым соусом, или сметанкой, или просто сливочным маслом с зеленью. На ваш вкус!

Шаг 12

Итак, делаем тесто:
в миску наливаем воду, разбиваем яйцо, чуть солим (пол чайной ложки соли), хорошо размешиваем и добавляем просеянную муку, хорошо перемешиваем

Шаг 13

Высыпаем получившуюся массу на стол и добавляем просеянную муку, вымешиваем хорошее мягкое тесто, так, чтобы оно не прилипало к рукам.