Сливовый пирог с йогуртовой пенкой

0.6k - - -

Пышный шоколадный пирог со сладкой осенней сливой под нежной вуалью йогуртовой пенки из шоколадного йогурта! Это просто праздник какой-то! Попробуйте!

Ингредиенты для Сливовый пирог с йогуртовой пенкой

Пошаговая инструкция приготовления Сливовый пирог с йогуртовой пенкой

Шаг 1

Смешайте слегка подогретое молоко с какао напитком и хорошо взбейте до полного растворения. Добавьте концентрированное молоко, перемешайте. Всыпьте закваску для йогурта от Ourssen и тщательно размешайте.

Шаг 2

Разлейте по баночкам и поставьте в йогуртницу на 8 часов. Затем уберите баночки в холодильник на пару часов для окончательного формирования вкуса. Готовый йогурт очень хорош в качестве десерта или для заморозки в мороженое.

Шаг 3

Для теста взбейте яйца с сахаром до пышной пены. Тонкой струйкой вливайте масло, продолжая взбивать.

Шаг 4

Добавьте йогурт и просеянную с какао, солью и содой муку. Перемешайте тесто, влейте бальзамический уксус и еще раз легко перемешайте.

Шаг 5

Перелейте тесто в подготовленную разъемную форму и уложите сверху половинки слив разрезом кверху.
Поставьте выпекать в прогретую до 180 градусов духовку.

Шаг 6

Для пенки взбейте в пену яйцо с сахаром. Добавьте йогурт и крахмал, аккуратно перемешайте лопаткой. Отдельно взбейте белок с лимонным соком в крутую пену и подмешайте в заливку.

Шаг 7

Пирог должен хорошо подняться и быть почти готовым, края уже начнут немного отставать. Залейте его пенкой и допекайте при 160 градусах до румяной подсохшей корочки.

Шаг 8

Выньте готовый пирог на решетку и остудите.

Шаг 9

Пирог очень хорош с чашкой свежего чая.