Крем “Кефир-зефир”

0.6k - - -

Очень нежный, густой и шелковистый десертный крем. Домашний кефир с заквасками от Oursson хорош и сам по себе. Однако добавка мягкого свежего зефира превращает его в изысканное лакомство!

Ингредиенты для Крем “Кефир-зефир”

Пошаговая инструкция приготовления Крем “Кефир-зефир”

Шаг 1

Если у вас есть закваска и термос от Oursson, то приготовление кефира – минутное дело! Просто хорошо размешайте закваску в подогретом до 25 градусов молоке, перелейте его в емкость от комплекта Oursson, установите в термос с залитым кипятком и засеките время. Через 7-8 часов готов отличный густой и вкусный кефир! Для приготовления крема понадобится 300 мл, остальное рекомендую немного охладить и с удовольствием выпить!

Шаг 2

Пока кефир зреет, потушите ягодный микс в карамели. Выложите ягоды на сковороду, посыпьте сахаром и добавьте масло маленькими кусочками. При желании добавьте немного любимых пряностей. Прогревайте на среднем огне при помешивании до мягкости ягод и легкой карамелизации сиропа. Остудите.

Шаг 3

Мягкий свежий зефир залейте 100 мл кефира и взбейте миксером на средней скорости до размягчения и пышности. Если не перемешивается, слегка нагрейте смесь. Добавьте оставшийся кефир, хорошо перемешайте. Можно миксером на низкой скорости, можно просто лопаткой. Добавьте взбитые в крутую пену сливки и еще раз аккуратно перемешайте.

Шаг 4

На дно креманок насыпьте слой измельченного печенья. Сверху выложите часть крема, затем тушеные ягоды.

Шаг 5

Сверху выложите оставшийся крем, украсьте мятой и подавайте.