Тыквенный кекс с изюмом

0.9k - 60 минут 12 порции

После жаркого лета наконец пришла осень, а с ней и пора выпечки с тыквой. Предлагаю вашему вниманию пышный, душистый, очень вкусный кекс!

Ингредиенты для Тыквенный кекс с изюмом

Пошаговая инструкция приготовления Тыквенный кекс с изюмом

Шаг 1

Тыкву очистить, нарезать кусочками и сварить в небольшом количестве воды до мягкости.

Шаг 2

Изюм промыть горячей водой, залить ромом, пшеничную муку просеять с разрыхлителем, добавить цельнозерновую, перемешать. Из тыквы сделать пюре. Приготовить остальные ингредиенты, с половины лимона натереть цедру на мелкой терке.

Шаг 3

Разделить белки и желтки. Белки взбить со щепоткой соли до тугих пиков, добавить ложку сахара и взбивать еще минуту.

Шаг 4

Масло растереть с остальным сахаром.

Шаг 5

Добавить желтки, взбить до получения однородной массы, добавить сметану, перемешать на малых оборотах. Добавить корицу и цедру. Те, кто уже ностальгирует по новогодним праздникам, могут добавить по щепотке бадьяна и гвоздики, но я решила их не добавлять, чтобы не перебить лимонную нотку.

Шаг 6

Всыпать муку, перемешать, добавить изюм вместе с ромом, перемешать.

Шаг 7

В три приема ввести белки, осторожно перемешивая лопаткой. Форму смазать маслом, силиконовую сбрызнуть водой. Выложить в форму тесто и печь в разогретой духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут, смотрите по своей духовке. Готовность проверять спичкой.

Шаг 8

Готовый кекс остудить в форме, а затем вынуть из формы. Посыпать полностью остывший кекс сахарной пудрой.

Шаг 9

Отрезать аппетитный кусочек и можно наслаждаться. Кекс имеет очень нежную структуру и насыщенный оранжево-коричневый цвет осенних листьев.