Десертный хлеб по-чешски

0.6k - - -

Я давно нашла этот рецепт хлеба, но все как-то откладывала его приготовление до особого случая. И этот случай подвернулся - МК с продукцией от Орсика. Хлеб с использованием кефира получился великолепный: нежный ароматный мякиш, хрустящая корочка, огромная, почти невесомая булка! Заходите в гости!

Ингредиенты для Десертный хлеб по-чешски

Пошаговая инструкция приготовления Десертный хлеб по-чешски

Шаг 1

Приготовим кефир от Орсика: молоко подогреть до 24°С, вылить в емкость для сквашивания, добавить 1 пакетик закваски, емкость хорошо закрыть крышкой. Взбалтывать в течение 2-3 минут. В термос-йогуртницу налить кипяток до отметок, поставить емкость с молоком и закваской, закрыть термос и убрать в теплое место на 6-10 часов.

Шаг 2

Нежный, вкусный, густой кефир. Убираем его на 2 или более часов в холодильник.

Шаг 3

Продукты для теста:

Шаг 4

Мармелад мелко порезать. Все остальные продукты (кроме мармелада) заложить в ведерко ХП согласно инструкции.

Шаг 5

Ведерко ставим в ХП, мармелад (если ХП с диспенсером, закладываем в него). Выбираем режим "Основное тесто с изюмом" (у меня 2 ч. 20 мин), нажимаем кнопку "Старт".
Если диспенсера нет, то после сигнала ХП заложить порезанный мармелад в ручную.

Шаг 6

По окончании программы наше тесто.

Шаг 7

Выкладываем тесто на смазанный растительным маслом коврик, хорошо перебиваем, формируем булочку-кирпичек и выкладываем в смазанную форму (12 х 28 см). Закрываем пленкой и убираем в теплое место на 35-40 мин. для расстойки.

Шаг 8

Затем смазываем подошедшую булочку взбитым яйцом и выпекаем в предварительно разогретой до 170°С духовке 40-50 минут. Ориентируйтесь на свою духовку!

Шаг 9

Готовый хлеб вытаскиваем из духовки, освобождаем от формы, закрываем полотенцем и даем полностью остыть. По желанию можно верх хлеба посыпать сахарной пудрой.