Мгновенные соленые шампиньоны

0.8k - 15 минут 1 порции

Приготовить такие шампиньоны занимает минут 15. Удобен этот рецепт, когда нужно быстро собрать на стол и нужна какая-нибудь закуска. Можно сначала сделать такие грибочки, а потом заняться остальными блюдами - пока остальные блюда подаются, грибочки "дойдут". Никакой опасности тут нет, ведь шампиньоны часто едят сырыми, а в этом рецепте они просаливаются и из хрустящих превращаются в приятно-хрустяще-мяг коватые, в сочетании с лучком, чесночком и укропчиком, образуя отличную закуску. В этом рецепте я использовал бейби портабелло - разновидность шампиньонов коричневого цвета, но можно использовать и простые белые шампиньоны

Ингредиенты для Мгновенные соленые шампиньоны

Пошаговая инструкция приготовления Мгновенные соленые шампиньоны

Шаг 1

Грибы нарезаем тонкими ломтиками (2 - 3 мм), чтобы они быстро просолились. Сначала разрезаем пополам, а потом, каждую половинку на ломтики.

Шаг 2

Чеснок чистим и нарезаем средне

Шаг 3

Лук нарезаем довольно мелко

Шаг 4

Нарезанные грибы выкладываем в миску, посыпаем солью и осторожно перемешиваем кончиками пальцев. Важно не переборщить с солью, но и не насыпать недостаточно - грибы должны начать давать сок. Поэтому пробуем на вкус и корректируем если надо.

Затем добавляем в миску укроп, чеснок и лук, добавляем сахар и лимонный сок, поливаем растительным маслом (оно будет впитывать ароматы укропа, лука и чеснока и передавать их грибам) и опять перемешиваем.

Даем постоять минут 10 - 15.

Шаг 5

Подаем как закуску с другими блюдами или самостоятельно.