Хек в беконе и йогуртовом соусе

0.7k - 100 минут 4 порции

Вкусное праздничное блюдо. Но не стоит отказывать себе попробовать это блюдо и в будни. Ведь полученное удовольствие сказывается на хорошем настроении организма. Это блюдо можно приготовить и без картофеля, все на ваше усмотрение. Удобно, что готовится одночасно с гарниром, что занимает меньше времени. Великолепный йогуртовый соус придает блюду нежный вкус и сочность.

Ингредиенты для Хек в беконе и йогуртовом соусе

Пошаговая инструкция приготовления Хек в беконе и йогуртовом соусе

Шаг 1

В стакан -контейнер налить теплое молоко комнатной температуры, высыпать пакетик сухой закваски йогурт от Oursson. Я беру третью часть теплого молока, высыпаю закваску и взбиваю веселкой, затем добавляю остальное молоко, перемешиваю и смесь готова

Шаг 2

В термос наливаем воду нагретую до 100 градусов, до указанной отметки. Ставим контейнер с йогуртовой смесью в чашу-термос, закрываем плотно крышкой и оставляем сквашиваться в теплом месте от 6 до 10 часов.

Шаг 3

По истечении времени, йогурт готов, поставить его в холодильник для охлаждения. Молоко брала домашнее. Получился шикарнейший, густой, очень вкусный йогурт.

Шаг 4

Для этого блюда нужно подготовить рыбу, любую на ваш вкус. Я взяла хек, почистить его, хорошо промыть, разделать на филе и разрезать в длину на 8 полосок. Посолить, поперчить и чуть сбрызнуть маслом без запаха. Отставить, пока будем готовить остальные ингредиенты.

Шаг 5

Это блюдо можно готовить отдельно от картофеля, но я решила приготовить сразу и гарнир. Картофель и лук почистить, натереть на терке или нарезать тонкими кольцами. В лук добавить щепотку соли и 0,5 ст. л. масла без запаха. В картофель добавить приправу для картофеля и столовую ложку масла без запаха, все перемешать. Если приправа не соленая, картофель чуть подсолить.

Шаг 6

В форму для запекания выкладываем лук, сверху распределить картофель. Форму не смазывала, достаточно жира будет во время готовки от бекона.

Шаг 7

Бекон разложить, слегка подсолить, поперчить ( можно взять любые любимые специи) и сверху на него уложить полоску рыбы. Сложить или пополам, или свернуть вдвое. Снизу закрепить зубочисткой, чтоб при жарке не распадались.

Шаг 8

Уложить рыбу в беконе на слегка смазанную маслом сковороду и обжарить немного с двух сторон, не небольшом огне.

Шаг 9

Удалить из рыбы зубочистки и разложить на картофеле.

Шаг 10

Приготовить соус для заливки. Для этого в йогурт Oursson добавить соль, перец, давленный чеснок и перемешать.

Шаг 11

Затем добавить натертый любой сыр, снова перемешать.

Шаг 12

Разбить в смесь яйцо и хорошо перемешать венчиком. Попробовать на соль.

Шаг 13

Выкладываем смесь ложкой к рыбе, заполняя пустоты. Помидор нарезать на дольки и разложить между рыбой. Помидоры хорошо подходят, если сорт сливка, в них меньше сока и они хорошо держат форму в готовом блюде. Посыпать сверху нарезанной зеленью. Накрыть сверху фольгой.

Шаг 14

Поставить форму в духовку. Я ставила в теплую, а если форма железная или силиконовая, нагреть духовку до 180°C
Готовить около часа, ориентироваться на картофель.

Шаг 15

Подаем рыбу в беконе с картофелем, посыпав свежей зеленью. Получилось очень вкусно, нежно, ароматно.
Еще ароматнее получается, если бекон взять сырокопченый. Если готовить без картофеля, то подавать с любым гарниром.
Приятного аппетита!