Овощной пирог с мясом и баклажанами

449 - - 4 порции

Вкусный, ароматный и сочный пирог легко приготовить, используя ингредиенты, которые всегда есть дома. Йогурт для теста и начинки можно приготовить самостоятельно из молока и закваски Орсик.

Ингредиенты для Овощной пирог с мясом и баклажанами

Пошаговая инструкция приготовления Овощной пирог с мясом и баклажанами

Шаг 1

Сначала нужно заранее приготовить йогурт. Для этого в специальную тару нужно налить 0,5 л молока. Добавить 1/2 пакетика закваски и тщательно перемешать в течение 2-3 минут.

Шаг 2

Закрыть тару крышкой и еще раз взболтать содержимое. В специальный термос налить кипяток до указанной отметки и поместить в него тару с подготовленным молоком. Закрыть крышкой термос и оставить на 6-10 часов. Лучше всего делать йогурт с вечера. К утру получится вкусный йогурт.
Для того чтобы получился густой йогурт нужно использовать молоко повышенной жирности, так как их молока в 3,2% жирности получается питьевой йогурт.

Шаг 3

Для теста: Налить в чашу 250 мл готового йогурта. Добавить соль и сахар, перемешать. Вбить яйцо.

Шаг 4

Добавить в йогуртовую массу растительное масло. Постепенно добавить дрожжи и муку. Замесить мягкое тесто, которое не будет липнуть к рукам. Сформировать из теста шар, выложить в чашу и накрыть полотенцем. Поставить чашу с тестом в теплое место подходить на 1,5-2 часа.

Шаг 5

Приготовить начинку. Фарш слегка обжарить на небольшом количестве масла, добавить перец и паприку. Баклажаны нарезать кружочка и обжарить с 2 сторон.

Шаг 6

Отделить кусочек теста и раскатать его. Выложить в форму, формируя бортики. На дно выложить фарш. Сверху добавить немного йогурта.

Шаг 7

Сверху выложить баклажаны и слегка подсолить.

Шаг 8

Нарезать кубиками болгарский перец, помидор кружочками.

Шаг 9

После баклажан выложить болгарский перец, посыпать сыром. Затем кружочки томата. Раскатать еще один слой теста и накрыть им начинку. Защипать края и оформить пирог на свой вкус. Смазать взбитым яйцом. Выпекать до золотистого цвета при температуре 180 гр.

Шаг 10

Подавать пирог в теплом виде.