Закарпатский салат "Утилизация урожая"

0.7k - 60 минут -

Я помню этот салатик еще с моего советского детства. Рецепт был привезен из Закарпатья. Главная фишка - зеленые помидоры. Какой-то гениальный человек придумал, что делать с тем, что не дозрело.

Ингредиенты для Закарпатский салат "Утилизация урожая"

Пошаговая инструкция приготовления Закарпатский салат "Утилизация урожая"

Шаг 1

Моем и чистим все необходимые овощи. Помидоры должны быть именно зеленые. Даже с уже красноватыми, начинающими зреть, помидорами, банки начинали бродить.
Зелень промываем и даем стечь воде.
Раньше все это резалось ножом. Но теперь на кухне есть такой помощник, как комбайн.

Шаг 2

Ополаскиваю кипятком большую стеклянную (не металлическую, что важно) миску и процесс пошел! На все-про все - минут 15!
Про перчик чили - отдельно. Зависит от желаемой остроты. Если нравится извергать пламя, то можно пропустить через комбайн 1-2 штуки. А можно положить половинку и без семечек - тогда будет просто приятная остринка.

Шаг 3

И получаем целую миску "хряпы", как мой муж говорит. Согласна, резать ножом - выглядит покрасивее, но на вкус это не влияет, а вот на потраченное время - очень даже.
Укроп и петрушку - в блендер и тоже в миску. Добавляем соль, сахар, уксус. И тщательно перемешиваем руками, при этом как будто выжимаем сок из овощей.

Шаг 4

Слегка утрамбовать, сверху вылить растительное масло так, чтобы покрыло все содержимое. И отставить в сторону как минимум на ночь. Можно ничем не накрывать, если есть такое место, где эта бадья мешать не будет. Мне пришлось накрыть сеточкой (которая, чтоб со сковороды жир не брызгался), просто чтоб туда ненужные предметы не падали. Плотно накрывать не надо - у нас эту роль выполняет масло.

Шаг 5

На следующий день, а у меня получилось почти сутки, перемешиваем салат с маслом, вдыхаем этот аромат, облизываемся и... идем стерилизовать банки-крышки любым привычным для вас способом.