Декор для десертов "Лебеди"

2.1k - - -

Дорогие поварята! Хочу поделиться с вами способом создания восхитительных лебедей для декора наших сладких блюд! Будь то торт, пирожные, печенье, кексы, маффины... Одним словом все, что пожелаете, можно украсить таким способом! Сложного ровным счетом ничего, но фурор Вашим изделиям обеспечен! Первый раз делала племяннице в школу на какой-то там утренник... Потом подруге к дню рождения... Потом мужу на работу для коллег к какому-то празднику... Реакция всегда одна!! И звучит примерно так: "ВАААУУУ!" Лебеди выдуманы не мной... но определенного авторства я не знаю, поэтому скажу обобщенно, что подсмотрено в инете! В рецепте я особое внимание уделяю именно лебедям, а на сопутствующие шаги дам ссылки. Добро пожаловать на мое "лебединое озеро"!

Ингредиенты для Декор для десертов "Лебеди"

Пошаговая инструкция приготовления Декор для десертов "Лебеди"

Шаг 1

Сначала подготовим все необходимое для создание крыльев и шеи с головой для лебедей! Нам надо: кулинарный мешок (у меня он из пакета из под молока https://www.povareno k.ru/advice/show/176 2/), редуктор, насадки, трафареты (правого и левого крыльев, шеи с головой и клювом), и кулинарный рукав (который применяют для запекания в духовке).

Шаг 2

Теперь можно приниматься за айсинг. Для этого в чистую, сухую миску кладем белок и добавляем щепотку лимонной кислоты.

Шаг 3

Теперь к белку добавляем 2 ст. л. сахарной пудры (ложки полные с горкой набираем). Начинаем ложечкой размешивать.

Шаг 4

Добавляем еще 2 полные столовые ложки сахарной пудры и качественно вмешиваем их. Получается состав густотой, как сметана... Но для нас это слишком жидко!

Шаг 5

Вмешиваем еще 2ст. л. сахарной пудры. Набираем полные с горкой! Консистенция уже получается довольно плотная! Однако, контуры еще смягчаются и с ложки масса сползает! Для создания контура рисунка перед заливкой этой густоты достаточно, но для лебедей надо еще гуще!

Шаг 6

Итак, айсинг готов! На кулинарный мешок накручиваем редуктор и одеваем насадку с круглым отверстием диаметром 7 мм (отверстие может иметь гладкие края или такие, как у меня - "зубатый" край). Теперь айсинг перекладываем в мешок.

Шаг 7

От рукава для запекания отрезаем полосу подходящую по высоте для создания шеи и головы лебедя, а длина на Ваш выбор. В моих планах создание трех лебедей, поэтому я отрезаю длину ленты на три изделия. Если Вы планируете создать большее количество лебедей, то соответственно и заготовок разместить надо больше! В таком случае длину пленки увеличиваем, либо отрезаем несколько кусочков! (Этого количества айсинга мне хватает на 7-8 лебедей.) Теперь под пленку помещаем трафарет с изящной лебединой шейкой.

Шаг 8

Рисуем! В области головы выдавливаем чуть больше айсинга, а затем неторопясь ведем по контуру шеи, не отрывая руку. Нарисовав первую заготовку перетаскиваем пленку на такое расстояние, чтоб заготовки не соприкасались друг с другом! И рисуем вторую и третью заготовки. Клюв не заполняем! Его мы отсадим дополнительно, сменив насадку!

Шаг 9

Теперь меняем насадку на насадку с круглым гладким отверстием диаметром 3 мм. И дорисовываем клювы! Следите за тем, чтоб клюв плотно прилегал к голове! У самого основания постарайтесь создать уплотнение, а к концу наоборот утоньшение. Перемещая пленку с заготовками следите, чтоб контур уже нарисованной заготовки совпадал с контурами трафарета! Отправляем заготовки сохнуть при комнатной температуре на ровной поверхности!

Шаг 10

Для рисования крыльев надо отрезать кусочки пленки подходящего размера индивидуально под каждое крыло! А значит, что на трех лебедей отрезаем 6 кусочков пленки. Размещаем под кусочек пленки трафарет с первым крылом (левым или правым значения пока не имеет! Главное потом не запутаться, чтоб крылья были парные на каждого лебедя!) Начинаем рисовать крыло с конца и каждым последующим слоем приближаясь к его основанию. Насадка у нас для этого та же, что и при рисовании клюва.

Шаг 11

Вот такое ажурное крыло получается. На готовом изделии оно будет левым.

Шаг 12

Для создания изгиба кладем нашу заготовку на пол литровую банку.

Шаг 13

Таким же образом рисуем второе ажурное крыло, которое на готовом изделии будет правым! Его так же помещаем на пол литровую банку. Размещать надо четко по центру, чтоб пленка с крылом не съехала! А так же банки с заготовками надо зафиксировать, чтоб они не перекатывались. Я по бокам подпираю стопочками силиконовых формочек для маффинов... Можно скрутить полотенца валиками и подпереть ими...

Шаг 14

Теперь создадим крылья "пушистые". Для этого одеваем насадку листик с длинной прорези 10 мм. Кусочек полиэтилена кладем на трафарет крыла (опять таки следите, чтоб заготовки вышли парными). И начиная с конца крыла рисуем перья таким образом, чтоб приближающиеся к основанию крыла прикрывали основание предыдущего ряда перьев!

Шаг 15

Вот такое левое "пушистое" крыло получается. Размещаем его для высыхания на пол литровую банку! Не забываем зафиксировать! Рисуем правое крыло по такому же принципу и так же кладем на пол литровую банку! Для третьего лебедя я рисую "пушистые" крылья, но сушу их на ровной поверхности.

Шаг 16

Для полного высыхания наших заготовок необходимо 3-4 часа, но я обычно оставляю на более долгое время... К примеру рисую с вечера и оставляю до утра. Этого времени больше, чем достаточно, чтоб испечь коржи (или что-либо на Ваше усмотрение, что Вы планируете украсить). Я пеку корж на желтках, так как их получается аж 4 штуки (1 от айсинга и 3 от безе). Процесс приготовления коржа я отдельно не снимала, так как сложного ничего... Желтки помещаем в миску, добавляем соль и сахар, растираем до однородной массы, используя вилку, ложку или венчик! Взбивать не надо! Затем добавляем муку с разрыхлителем. Перемешиваем и выкладываем тесто в подготовленную форму диаметром 22 см (форму смазать маслом и присыпать мукой или панировочными сухарями). Выпекать при температуре 170 градусов 15-20 минут... До румянца и сухой лучинки.

Шаг 17

Коржу даем остыть под полотенцем и разрезаем на два коржа. Я это делаю при помощи нитки https://www.povareno k.ru/advice/show/178 4/.

Шаг 18

Теперь усаживаем на волны второго лебедя. Сначала ставим шею прям на волны, а затем создаем тело лебедя и приставляем ажурные крылья.

Шаг 19

Таким же образом делаем третьего лебедя. Красим при помощи тонкой кисточки клювы и ободки вокруг клювов, а так же рисуем глаза. Остатками белого крема создаю эффект бликов на волнах...

Шаг 20

Зеленым кремом создаем окантовку... У меня от другого торта оставался кусочек красной мастики и я при помощи вайнера сделала цветочек. Вы же можете включить свою фантазию и творить на свое усмотрение!

Шаг 21

Вот такое лебединное озеро у нас получается!
Трафареты выложу в конце рецепта, каждый отдельным фото, чтоб Вы могли воспользоваться! Но при желании можете найти в инете другой трафарет или нарисовать сами! Все очень-очень просто! Творите с удовольствием и радостью!

Шаг 22

Корж и крем взяты для примера, но можно с легкостью взять другое тесто и крем (крема не должны быть мокрыми иначе айсинг начнет таять! Можно брать масляные крема, белковый заварной, взбитые сливки)