Пюре, запеченное в беконе

0.9k - 60 минут 2 порции

Очень симпатичное блюдо, которое особенно понравится детям, если они любители аниме, из которого собственно и восстановлен рецепт. Получается сочно, вкусно, красиво, ароматно и несколько непривычно.

Ингредиенты для Пюре, запеченное в беконе

Пошаговая инструкция приготовления Пюре, запеченное в беконе

Шаг 1

Картофель тщательно моем, режем пополам и отвариваем на пару около 20 минут. Таким образом в картофеле не будет лишней влаги, да и очистка картофеля куда экономнее.

Шаг 2

Мелко режем лук и обжариваем до золотистости на растительном масле.

Шаг 3

Подостывший картофель очищаем и складываем в миску. Разминаем толкушкой.

Шаг 4

Добавляем туда же обжаренный лук, солим и перчим по вкусу.

Шаг 5

Мелкими кубиками нарезаем сыр и добавляем к картофелю. Фарш тщательно перемешиваем. Признаюсь, в аниме из которого была взята основа рецепта вместо сыра были грибы, которые обжаривались вместе с луком. Подозреваю, что с грибами будет еще ароматнее и вкуснее. Мне просто безумно хотелось приготовить, но грибов в наличии не было. А вообще их примерное количество на это количество картофеля - 2-3 гриба типа вешенок (эринги в аниме).

Шаг 6

На фольге внахлест раскладываем ломтики бекона.

Шаг 7

Пюре у нас без лишних добавок, оно прекрасно держит форму и не липнет. Придаем ему форму эллипса.

Шаг 8

Выкладываем пюре на бекон и заворачиваем его вокруг пюре. Тут немного оговорюсь. У меня оказался неудачный бекон: он был порезан достаточно толсто, поэтому мне его просто не хватило, чтобы обернуть весь картофель. Я сначала расстроилась, а потом добавила в пюре яйцо и пожарила после чудные румяные лепешки. А можно было не добавлять яйцо и пожарить просто в виде котлеток.

Шаг 9

Получается вот такая "мумия". Можете завернуть по-другому? Не проблема - заворачивайте. Мне вообще кажется, что блюдо удобнее делать небольшими кусочками, размером с картофелину (несколько на порцию) или в виде террина, в форме. Так что тут - дело фантазии. Да и заворачивать так уж прям без зазоров тоже не стоит, там и вылезать-то особо нечему.

Шаг 10

Для красоты я ее перевернула. Сверху кадем любую ароматную травку (в оригинале - розмарин) и ставим запекать в духовой шкаф примерно на 20 минут при температуре 200 градусов. Если у вас "мумии" меньшего размера, то и запекать нужно меньше времени. Смотрите сами: начинка-то у нас не сырая, поэтому запекаем до состояния "чтобы было красиво".