Торт "Мой первый заказ"

0.8k - 120 минут 12 порции

Я долго решала, чем мне заниматься после рождения дочки, так чтоб с головой не уйти в работу, чтоб было время для самого главного человечка в моей жизни. И вот сейчас пришло: люблю выпекать всевозможные тортики, кексики, прянички, так почему бы не заняться этим всерьез?)) Делюсь с вами своей радостью: мой первый торт на заказ)))

Ингредиенты для Торт "Мой первый заказ"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Мой первый заказ"

Шаг 1

Для начала подготовим ингредиенты для нашего бисквита. Взвесим муку, стружку и соединим их вместе, добавив разрыхритель.

Шаг 2

Яйца взбить в устойчивую пену, затем добавить сахар и взбивать не менее 10 мин.

Шаг 3

Затем влить 2 ст. л. кипятка, еще взбить. Добавить масло растительное и снова взбить, примерно 2 мин.

Шаг 4

Затем в 2-3 приема ввести кокосово-мучную смесь, очень аккуратно вымешать лопаткой. Вот такое получается тесто. Воздушное и легкое.

Шаг 5

Форму застелить пергаментом, смазать ее и вылить наше тесто. 2-3 раза легонько стукнуть об стол, чтобы вышел воздух и отправить в разогретую духовку. Выпекать 25-30 мин. при 180С. Хотя здесь ориентируйтесь на свою духовку и ее возможности.

Шаг 6

Бисквит получается пышный и очень воздушный. Готовый бисквит надо хорошенько остудить и разрезать на три части.

Шаг 7

Готовим крем:
С кремом я импровизировала))) Главное, что он получился очень вкусным и совсем не приторным. Итак, творог (у меня домашний, не сухой) взбить бледером вместе с йогуртом до однородной массы.

Шаг 8

Сметану с сахаром взбить миксером. У меня домашние хорошие сливки, если у вас сметана магазинная добавьте смекту для загустения.

Шаг 9

Затем соединить обе массы, слегка взбить миксером. Количество сахара регулируйте на свой вкус. Вот такой получился красивый крем.

Шаг 10

Выложить первый корж в кольцо, пропитать. Вы можете сделать любую пропитку по вкусу. Я соединила сгущенное молоко с ликером "Бейлис", развела его теплой водой. Смазать корж кремом, выложить вишню и безе.

Шаг 11

Накрыть вторым коржом, пропитать, смазать кремом, выложить персик, порезанный ломтиками. Накрыть сверху коржом. Слегка пропитать. Отправить в холодильник на 3-4 часа. Лучше на ночь. Затем снять осторожно кольцо. Смазать бока и верх кремом.

Шаг 12

Украсить по желанию. Я украсила фруктами, полила немного растопленным шоколадом. Можно отрезать кусочек и пить чай)))

Шаг 13

К сожалению, разреза нету, так как готовила под заказ.