Сытный воскресный завтрак

0.6k - 60 минут 1 порции

Иногда в выходной день можно позволить себе поспать подольше, в таком случае часто завтрак заменяет собой и завтрак и обед (ланч). Этот рецепт - вариант такого сытного завтрака. Он состоит из морских гребешков, приготовленных в су виде (или просто на сковородке) с гарниром из бейби брокколи (брокколетти), дополненными несколькими кусочками копченой семги и жареным бананом. Рецепт бейби брокколи в соусе Провансаль я опубликовал отдельно, но здесь для удобства включил его в пошаговое приготовление.

Ингредиенты для Сытный воскресный завтрак

Пошаговая инструкция приготовления Сытный воскресный завтрак

Шаг 1

Снимаем цедру с лимона. Половину смешиваем с 1 ст. л. оливкового масла и белым перцем. Оставшуюся цедру откладываем на потом

Шаг 2

Готовим гребешки. Я использовал су вид, но можно и просто пожарить на сковороде. В этом случае жарить надо ближе к подаче - чтобы они не остыли (смотри дальнейшие шаги).

Для су вида кладем гребешки в зиплок пакет, заливаем смесью оливкового масла, белого перца и цедры, выдавливаем воздух, погружая пакет в воду и удерживая горловину над водой. Запечатываем пакет.

Шаг 3

Погружаем в су вид и готовим 30 минут при температуре 51°C. Если гребешки замороженные - готовим 45 минут.

Шаг 4

Пока готовятся гребешки, готовим соус Провансаль. Измельчаем томаты блендером

Шаг 5

Лук нарезаем кубиком 3 - 5 мм, чеснок мелко нарубаем

Шаг 6

Пассеруем лук на оливковом масле

Шаг 7

Когда лук готов, добавляем чеснок, прогреваем 30 секунд, затем добавляем белое вино, специи (базилик и прованские травы), томаты, соль и сахар

Шаг 8

Тушим, позволяя жидкости выпариться. Когда объем соуса уменьшится примерно вдвое, добавляем 2 ст. л. сливочного масла. Даем растопиться и перемешиваем. Соус готов - переливаем его временно в миску или кастрюльку

Шаг 9

Бейби брокколи прогреваем на оливковом масле под крышкой минуты 3 - они должны стать чуть-чуть подвядшими, но не мягкими. Важно не переготовить их. Когда бейби брокколи готовы - перекладываем их в отдельную миску, чтобы прекратить процесс жарки.

Шаг 10

Делаем жаренные бананы. Готовим что-то типа кляра. Берем муку, лимонный сок и 1 ч. л. меда

Шаг 11

Тщательно перемешиваем до однородной массы. Кляр не должен быть очень жидким - он должен обволакивать бананы и приставать к ним.

Шаг 12

Обмакиваем бананы в кляре и обжариваем на оливковом масле по 1 - 2 минуты на каждой стороне. Снимаем их на вспомогательную тарелку

Шаг 13

Когда гребешки в су виде готовы, обжариваем их на сильно разогретой сковороде в сливочном масле по 30 секунд на каждой стороне. Важно не пересушить гребешки.

Если не использовали су вид - тогда просто доводим их до готовности на сковороде со сливочным маслом на 3/4 от максимального нагрева. Следим, чтобы не пережарить - внутри они должны остаться чуть сыроватыми. Это можно увидеть на боковой стороне - ближе к верхней и нижней поверхностям гребешки должны стать непрозрачными, а в середине еще оставаться полупрозрачными. Это признак готовности.

Шаг 14

Когда гребешки готовы, удаляем их со сковороды (чтобы остановить процесс жарки) и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.

Шаг 15

Готовим заправку. Оставшуюся половину цедры смешиваем с оливковым маслом, лимонным соком и медом.

Шаг 16

Собираем блюдо. На тарелку для подачи выкладываем листья зелени, поверх выкладываем гребешки и поливаем заправкой. Сбоку выкладываем бейби брокколи и поливаем соусом Провансаль. Бананы выкладываем по краю тарелки. Ломтики семги сворачиваем трубочкой и выкладываем на другом краю. Подаем. Приятного аппетита!