Ленивый фаршированный перец

0.7k - 120 минут 6 порции

Ленивый фаршированный перец - очень вкусное блюдо, на каждый день. Готовится невероятно просто, а по вкусу в точности напоминает фаршированный перец. Кстати в тарелке, приготовленное кушанье смотрится невероятно аппетитно. Подать такой перец идеально со сметаной, но можно и без нее.

Ингредиенты для Ленивый фаршированный перец

Пошаговая инструкция приготовления Ленивый фаршированный перец

Шаг 1

Морковь и лук почистить и помыть. Помидоры и перец помыть. Перец при этом очистить от семян.

Шаг 2

Лук и морковь нарезать крупным кубиком.

Шаг 3

Нарезать перец полукольцами.

Шаг 4

В сковороду (лучше сразу в казан, где будет готовится блюдо) влить растительное масло и выложить подготовленные овощи. Перемешать и тушить до готовности моркови. Я буду запекать в духовке в большом на 3,5л горшочке. Но также готовлю и на плите в чугунном казане.

Шаг 5

Если рис не пропаренный, я обычно промываю его и прогреваю рис в масле или просто на сухой сковороде.

Шаг 6

Помидоры обдать кипятком и очистить от кожицы (можно пропустить этот шаг). Нарезать кольцами. Зелень мелко изрубить ножом ( я люблю сочетание перца и сельдерея, поэтому на фото - он, любимый). Можно вообще обойтись без зелени. Но так как лето и она в изобилии, не теряю возможность.

Шаг 7

Переложить овощи со сковороды в казан или горшок (как у меня). Разложить кусочками мясной фарш, зелень, посолить и сдобрить лимонным соком и добавить специи по вкусу. Тщательно перемешать и влить в казан 3 стакана кипящей воды. Всыпать пропаренный рис, выложить кольца помидор и накрыть плотной крышкой.

Шаг 8

Довести до кипения и тушить, не мешая, на маленьком огне до готовности ( не менее 40минут). Укутать чем-нибудь теплым и дать настояться. После чего разложить на тарелки, сдобрить сметаной и подать на стол.

Шаг 9

Приятного аппетита!