Геркулесовый пирог с брокколи

0.5k - 60 минут 6 порции

Заливной пирог из теста на простокваше с добавлением Геркулеса и начинкой из брокколи, зелёного лука и крутого яйца. Ароматный, сытный и очень вкусный, прост в приготовлении.

Ингредиенты для Геркулесовый пирог с брокколи

Пошаговая инструкция приготовления Геркулесовый пирог с брокколи

Шаг 1

Делаем начинку для пирога. Яйца варим вкрутую и их можно сварить заранее. Брокколи припускаем в кипятке, откидываем на дуршлаг и очень мелко режем. Лук режем мелко. Яйцо -не очень мелко, чтобы его видно было в разрезе. Всё перемешиваем и солим по вкусу.

Шаг 2

Делаем тесто. Я сделала на простокваше. Наливаем её в посуду и гасим в ней соду. Дожидаемся реакции, добавляем сахар и Геркулес. Я для пирога специально взяла грубые хлопья. Можно взять овсяные хлопья. Всё перемешиваем и даём постоять минут 10, чтобы Геркулес разбух.

Шаг 3

Разбиваем яйца, добавляем соль и опять перемешиваем.

Шаг 4

Аккуратно выкладываем половину теста на низ формы. Посуда с носиком в этом случае очень удобна.

Шаг 5

Ровным слоем распределяем начинку. начинки много и слой получится довольно толстый.

Шаг 6

Заливаем оставшейся половиной теста, чтобы вся начинка прикрылась. Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 40 минут. Минут через 20 я накрыла верх фольгой. У меня небольшой электрошкаф с элементами снизу и сверху, печёт очень быстро. Ориентируйтесь по своей духовке. Пирог поднимается и духовку лишний раз открывать не нужно. Можно минут через 20-25.

Шаг 7

Проверила лучиной. Пирог внутри влажный от начинки, но тесто к лучине не пристаёт. Готов. Вынула и дала чуть остыть.

Шаг 8

Перевернула на тарелку и легко сняла форму.

Шаг 9

Завариваем чай и режем пирожок.