Печенье с абрикосами

0.9k - - -

Урожай абрикосов в этом году у нас знатный! Так что варим варенье, морозим на зиму, сушим на сухофрукты, пьем абрикосовые компоты! Ну и куда же без выпечки... без нее никак))) абрикосы очень хороши и в пирожках, и в пирогах, а я предлагаю - попробовать печенье с начинкой из абрикосов! Нежное, ароматное, золотистое!

Ингредиенты для Печенье с абрикосами

Пошаговая инструкция приготовления Печенье с абрикосами

Шаг 1

Муку смешать со щепоткой соли и сахарной пудрой.

Шаг 2

Добавить нарезанное на кусочки холодное масло.

Шаг 3

Перетереть быстро руками в крошку.

Шаг 4

Влить ледяную воду и собрать тесто в шар, чуть вымешав его. Если чувствуете, что тесто не собирается в шар и рассыпается - добавьте чуточку больше воды.

Шаг 5

Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на 1.5-2 часа.

Шаг 6

Охлажденное тесто раскатать в тонкий пласт на подпыленной мукой поверхности, вырезать четное количество кружочков-заготовок (остатки теста собрать и снова убрать в холодильник, затем использовать и их, раскатав и вырезав заготовки).
Разделить кружочки-заготовки на две части.

Шаг 7

Для начинки:
абрикосы вымыть, разделить на половинки, удалив косточки. В мисочке взбить яйцо. В другой мисочке смешать сахар и корицу.

Шаг 8

В центр первой части кружочков-заготовок насыпать по 1 ч. л. коричного сахара.

Шаг 9

Сверху на сахар положить половинку абрикосы. Края заготовки смазать взбитым яйцом.

Шаг 10

В центре второй части кружочков-заготовок сделать надрезы "крестом" острым ножом, уложить сверху на первую, чуть прижимая к смазанным яйцом краям. Затем вилочкой аккуратно пройтись по краешку печенья, прижимая.

Шаг 11

Противень застелить пергаментом, выложить печенье, смазать его сверху взбитым яйцом, присыпать оставшимся коричным сахаром. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут до румяной корочки. Готовое печенье вынуть из духовки, дать ему остыть.