Соус из чесночных стрелок

0.8k - 120 минут -

Ароматный соус из чесночных стрелок хорош к мясу и курице, а также прекрасно подойдет как добавка к тушеным овощам и подливкам. Рецепт авторский.

Ингредиенты для Соус из чесночных стрелок

Пошаговая инструкция приготовления Соус из чесночных стрелок

Шаг 1

Чесночные стрелки после сбора рекомендуют хранить в течение недели. Поскольку соус подвергается достаточно долгой тепловой обработке, то для этого рецепта можно использовать и не очень молодые стрелки.
Чесночные стрелки вымыть, обрезать бутоны и порезать произвольным образом.

Шаг 2

Стрелки провернуть в мясорубке. Мы любим, когда в соусе встречаются кусочки овощей, поэтому я использую самую крупную решетку для мясорубки.

Шаг 3

В сковороду налить растительное масло, нагреть, добавить мелко нарезанный лук и тушить на средне-тихом огне до полу-прозрачности 10-15 минут. Именно тушить, лук НЕ должен стать загорелым и зажаренным.

Шаг 4

По истечении указанного времени добавить томатную пасту и обжарить её с луком на среднем огне 5 минут.

Шаг 5

В емкость для тушения влить томатный соус и воду, вскипятить, добавить провернутые чесночные стрелки и обжаренный лук. Тушить на тихом огне под крышкой 20 минут.

Шаг 6

Тем временем мелко нарежем зелень. По прошествии 20 минут добавляем нарезанную зелень, соль, сахар и все специи. Продолжаем тушить под крышкой соус еще 40 минут.

Шаг 7

Затем пробуем и проверяем массу на проваренность зелени и мягкость. Если овощи и зелень в соусе стали мягкими на вкус, то добавляем 2 столовые ложки лимонного сока Sicilia и тушим наш соус еще 10 минут.

Шаг 8

Готовый соус закатать в стерилизованные банки, перевернуть, накрыть и остудить.
Из указанного количества получается около 1,3 литра соуса.
Поскольку этот соус я готовила впервые, то часть банок убрала в холодильник, а две банки поставила в стенной шкаф, буду проверять на стойкость и затем опишу результаты.