Минестроне

0.8k - 60 минут 4 порции

Набор продуктов для приготовления супа не имеет постоянного состава. Используются овощи, которые доступны для данного сезона. Суп чаще овощной, но его можно сварить и на мясном бульоне. В суп добавляют пасту (макароны) и этот рецепт стал уже классикой и по сей день. Как истинное народное блюдо суп является полным обедом для семьи и он должен быть густым и сытным. Для приготовления супа брали большую кастрюлю. Овощи нарезаются мелко и пассируются в оливковом масле. Предлагаю приготовить минестроне со мной. Мы очень любим этот суп, впрочем как и пасту с овощами.

Ингредиенты для Минестроне

Пошаговая инструкция приготовления Минестроне

Шаг 1

На фото набор овощей для моего минестроне. Бульон нужно сварить заранее. Я сварила бульон из индейки.

Шаг 2

Для этого супа овощи мелко режутся. Говорят, что их нужно резать с размер ногтя на мизинце. Это для того, чтобы овощи полностью пропитались оливковым маслом и побыстрее приготовились. На фото видно как я их порезала.

Шаг 3

Теперь-кабачок. Кабачок даст сок, убавляем огонь на минимум, накрываем крышкой и тушим минут 10-12. Тем временем доводим до кипения сваренный бульон в другой кастрюле.

Шаг 4

Заливаем овощи, доводим до кипения и убавляем огонь на минимум, накрываем крышкой и варим до готовности минут 10. Солим по вкусу.

Шаг 5

Кожица легко снялась. Нарезаем помидор кубиком. Чеснок давим плоской стороной ножа. Шпинат можно было тоже потушить, но я его добавлю свежим. Его тоже нарезаем мелко.

Шаг 6

Помидор, шпинат, чеснок, душистый перец выкладываем в кастрюлю.

Шаг 7

Перемешиваем и высыпаем пасту (макароны), опять перемешиваем и варим 5 минут.

Шаг 8

Выкладываем порубленную петрушку мелко, доводим до кипения и снимаем с огня. Петрушку не нужно варить. Даём супу настояться минут 20. Так вкусней!

Шаг 9

Натираем сыр на тёрке. Разливаем суп по тарелкам.

Шаг 10

Присыпаем суп Пармезаном и подаём к обеду.

Шаг 11

Наслаждаемся этой вкусной и очень сытной едой!