Творожно-грибная закуска

0.5k - 30 минут 5 порции

Классический аппетайзер - закуска, закусочное блюдо из запеченных в духовке грибных шляпок, заправленных творожным сыром. Десять минут на подготовку и двадцать в духовке. К сожалению, только отвернулся поставить в духовку чипсы из моркови и на фото попал последний закусон. Вам приходилось кормить иностранных гостей? Не братьев-славян с постсоветкого пространства, осоветившихся прибалтов или грузин с армянами, а людей с другой пищевой культурой. Индусы почти поголовно вегитарианцы и они все топят в кари. У ближневосточного человека в меню табу на свинина и при этом неимоверное количество риса, зелени и лимонов. Кто-то из страны, где картошка смешанная с майонезом - верх кулинарного изыска, а кто-то с презрением смотрит на наш любимый новогодний оливье... Ну и, конечно, средние американцы, с предубеждением относящиеся ко всему не-американскому. Не то чтобы у меня в доме проходной двор, но порой бывают посиделки. Придумывать меню для мультикультурных гостей было сплошное мучение. Улыбаются, благодарят и терпеливо уходят голодными. Мелочь, но неприятно, согласитесь, выбрасывать нетронутую вкуснятину в мусорное ведро. Ну, ничего, присмотрелся, постепенно опробовал и составил дежурный набор, одно из блюд которого представляю сегодня.

Ингредиенты для Творожно-грибная закуска

Пошаговая инструкция приготовления Творожно-грибная закуска

Шаг 1

Включаем духовку на 200 градусов по Цельсию. Противень выстилаем фольгой, чтобы его не мыть. Вполне себе можно использовать стеклянную посуду или силиконовые новшества. Во всех случаях смажте подложку растительным или оливковым маслом. Как обычно готовим ФРН. Берем грибы. Протираем шляпки салфеткой, отделяем ножки от шляпок.

Шаг 2

Набиваем шляпки сыром, в моем случае уже готовый с чесноком и шниит-луком. Складываем на противень и отправляем в разогретую духовку на 20-ть минут. Если вы не нашли творожный сыр с добавками, то вполне можно приготовить его самостоятельно. Возьмите ту зелень, которая вас привлекает в сочетании с сыром и либо мелко ее нарежьте и перемешайте с сыром вручную, либо используйте подходящий блендер. Мясорубка тоже сгодится.