Торт "Орехово-клубничный"

0.7k - 120 минут 8 порции

Торт получился нежным, воздушным, ароматным и очень вкусным. В этом рецепте можно посмотреть и почитать, как, готовить вкусное варенье-джем на "Квиттине". А так же приготовление клубничного желе, очень популярного, ароматного десерта.

Ингредиенты для Торт "Орехово-клубничный"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Орехово-клубничный"

Шаг 1

1. Приготовим ТЕСТО для бисквита. Белки (4 шт) отделяем от желтков (4 шт). Белки взбиваем с маленькой щепоткой соли до мягких пиков. Затем небольшими частями добавляем 75 г сахара, взбиваем миксером до устойчивых пиков.
Желтки растираем с оставшемся сахаром (75 г) до бела. Взбивать не надо! Сахарный песок не должен осесть на дно, он равномерно распределится в желтковой массе.

Шаг 2

2. Муку хорошо смешиваем с разрыхлителем и ванилином, а затем просеиваем. От того, насколько равномерно распределился разрыхлитель в муке, будет зависеть равномерно ли поднимется бисквит в духовке.

Шаг 3

3. В желтковую смесь аккуратно вмешиваем 1/3 часть белковой массы. Затем небольшими частями вмешиваем мучную смесь в три захода.

Шаг 4

4. Далее выкладываем оставшиеся белки и перемешиваем снизу вверх до объединения компонентов в гладкую, пышную массу (по кругу мешать бисквитное тесто не следует, от этого оно может осесть).

Шаг 5

5. Разогреваем духовой шкаф до t 180 С. Берем съемную форму для выпечки Ф=18 см. Застилаем дно бумагой для выпечки, смазываем ее и стенки формы кусочком сливочного масла. Заполняем формочку тестом до 1/2 объема.
Бисквит выпекается в хорошо разогретой духовке в течение 30-45 минут.

Шаг 6

6. После 30 минут выпечки, проверяйте на готовность середину бисквита деревянной шпажкой.
Готовый бисквит остужаем в выключенной духовке в течение 10, затем проводим по стенкам формы не острым ножом (или тупой частью ножа) и освобождаем бисквит. Кладем на решетку. Можно перевернуть, чтобы бисквит был ровный. Накрываем сухим полотенцем.

Шаг 7

7. После полного остывания бисквит нужно обмотать пищевой пленкой и положить в холодильник на 6-8 часов или на ночь. Благодаря этому, оставшаяся влага из бисквита равномерно распределяется по всей поверхности выпечки, делая бисквит сочнее. У меня находился в холодильнике 4 часа.

Шаг 8

8. Приготовим ВАРЕНЬЕ из клубники. Клубнику моем, удаляем плодоножки и взвешиваем (=500 гр). Крупную клубнику разрезаем на половинки.

Шаг 9

9. Засыпаем клубнику сахаром (500 гр), перемешиваем и измельчаем блендером.

Шаг 10

10. Фруктовую кашицу выливаем в кастрюлю, посыпаем сверху желирующим средством «Квиттин» и хорошо перемешиваем. Доводим желе на слабом огне до кипения, постоянно помешивая. Пенку снимаем.

Шаг 11

11. После кипения, варим еще 5 минут при постоянном помешивании. Затем разливаем в горячем виде в банки и сразу же их закупориваем. Для торта оставляем 1 баночку варенья (желе).

Шаг 12

12. Приготовим КРЕМ. Орехи обжариваем на сухой сковороде и измельчаем в кофемолке. Величина помола на ваш вкус.

Шаг 13

13. Творожный сыр (100 гр) смешиваем со сливочным маслом (100 гр), охлажденным вареньем (3-4 ст. л.) и ореховой массой (2/3 части), взбиваем блендером. Крем должен получится не очень густым.

Шаг 14

14. Бисквит при помощи нитки разрезаем на 3-4 части.

Шаг 15

15. Каждую часть бисквита, укладывая в стопку, пропитываем клубничным сиропом. И даем время, немного пропитаться бисквиту (2-3 минуты)

Шаг 16

16. Каждую часть бисквита после пропитки, смазываем кремом.

Шаг 17

17. В оставшейся крем добавляем творожный сыр (25 гр), сахарную пудру (1 ст. л.) и оставшеюся ореховую массу, перемешиваем и взбиваем. Крем получился густой. Этим кремом покрываем и выравниваем верх и бока торта.

Шаг 18

18. Украшаем бока торта клубникой. Когда нарезаете клубнику, обязательно промокните срез о бумажную салфетку, чтобы убрать лишний сок.

Шаг 19

19. Растапливаем шоколад с молоком на водяной бане и поливаем сверху на торт. Даем немного времени шоколаду застыть и украшаем клубникой.

Шаг 20

20. Чтобы верх торта был еще красивее и зеркальный, я приготовила по инструкции клубничное желе.

Шаг 21

21. Смазываем верх торта клубничным желе, особенно клубнику. И смазываем клубнику на боках торта. Такой торт, покрытый желе не только красивый и вкусный, но и надолго сохраняет свежесть. А ягоды выглядят так, как будто их только что срезали. Украшаем верх торта кокосовой стружкой.

Приятного чаепития!