Мясные рулетики с сыром

0.7k - 90 минут -

Очень вкусное блюдо к семейному обеду и ужину.

Ингредиенты для Мясные рулетики с сыром

Пошаговая инструкция приготовления Мясные рулетики с сыром

Шаг 1

В рецепте использовался фарш микс, т. е не жирная свинина, постная говядина, мясо птицы (кур и уток). Общий вес фарша 400 гр. Батон (25 гр.), репчатый рук (1 шт.) пробить блендером. Добавить в фарш полученную хлебно- луковую кашицу, добавить по вкусу соль и черный молотый перец. Если вы готовите мясные рулетики для детей, перец следует исключить! Фарш хорошо вымешать.

Шаг 2

В отдельной миску вилочкой взбить яйцо. Эта смесь нам потребуется для смачивания рулетиков перед панировкой в муке и панировочных сухарях.

Шаг 3

Перед формовкой рулетиков руки смочить водой. Из фарша сформовать круглые лепешки.

Шаг 4

На середину каждой лепешки выложить сырную пластину. свернуть лепешку из фарша в рулет.

Шаг 5

Рулет смочить обильно в льезоне, затем обвалять в муке, затем вновь смочить льезоном, затем присыпать панировочными сухарями.

Шаг 6

Из общего количества фарша у вас получится 5 шт. мясных рулетов.

Шаг 7

На сковороду добавить растительное масло (5 ст. ложек). Сковороду с маслом слегка раскалить, добавить подготовленные для обжарки мясные рулеты.

Шаг 8

Обжарить рулеты со всех сторон на среднем огне в течение 3-5 мин. Затем выложить рулеты в форму для запекания и отправить в разогретый до t180-190С духовой шкаф. Довести блюдо до готовности в течение нескольких минут (7-10 мин.)

Шаг 9

Готовые рулетики выложить на блюдо, гарнировать свежими овощами.

Приятного аппетита!