Тонкие кабачковые блины

0.6k - 30 минут 2 порции

Кабачковые тонкие блины на завтрак, которые сделанные из теста на сметане, молоке, с добавлением манной крупы. Блины смазаны сливочным маслом. Вкусные и сытные. Отличным дополнением к блинам на завтрак послужит яйцо всмятку.

Ингредиенты для Тонкие кабачковые блины

Пошаговая инструкция приготовления Тонкие кабачковые блины

Шаг 1

Кабачок натираем на тёрке. Сок не отжимаем. Помещаем в посуду, где будем делать тесто. Для теста я беру посуду с носиком. Из неё очень удобно наливать тесто на сковороду, не пользуясь поварёшкой.

Шаг 2

Разбиваем яйца, добавляем соль и сахар, сметану. Тщательно соединяем.

Шаг 3

Жидкости уже достаточно для замешивания теста. Добавляем манку и даём немного постоять, чтобы манка разбухла. Хотя бы 5 минут.

Шаг 4

Муку соединяем с содой и вмешиваем в смесь. Ложки столовые с мукой без горки. Соединяем.

Шаг 5

Так как тесто я делаю не для оладий, а для блинов, то я погрела молоко и влила понемногу. Мне хватила 100 мл, чтобы тесто хорошо растекалось по сковороде не толстым слоем. Налила в тесто подсолнечное масло 1 ст л и опять соединила.

Шаг 6

Тесто для блинов к выпечке готово.

Шаг 7

Выпекаем блины. Разогреваем сковороду. Сковорода у меня блинная антипригарная, но т к блины у меня будут не толстые и ещё и с припёком, то на каждый блин я сковороду подмазывала немного. Жарим блин с одной стороны.

Шаг 8

Легко переворачиваем и дожариваем блин с другой стороны. Блины довольно большие. D-22 см.

Шаг 9

Из этого количества теста у меня получилось 6 шт блинов D-22 см. Снимая блин со сковороды, я каждый промазывала кусочком сливочного масла. Маслом блины не испортишь, мажем щедро или по вкусу.