Салат "Цезарь" по-дачному

0.7k - 30 минут 4 порции

А вы готовите на огне что-нибудь, кроме шашлыков? Если нет, то пора начинать! Обратите ваше внимание на такой вот дачный вариант "Цезаря" - легко и быстро приготовить. А вкусно как... В общем, ваши родные и гости оценят, обещаю!

Ингредиенты для Салат "Цезарь" по-дачному

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Цезарь" по-дачному

Шаг 1

Лук нарезать полосками. С куриных голеней /бедер снять мясо. 300 г - это уже чистый вес мяса. Все положить в маринад, перемешать, затянуть пленкой и убрать в холодильник минимум на полчаса - как раз хватит, чтобы добраться до дачи.

Шаг 2

Кусочки курочки поджарить на гриле в решетке до готовности.

Шаг 3

В идеале, конечно же для крутонов нужно использовать чиабату, но у меня редко бывает такое счастье - лишнее свободное время, чтобы ее испечь. Но другой хлеб домашнего "производства" есть в наличии всегда. Сегодня это был батон пшеничный по этому рецепту - http://www.povarenok .ru/recipes/show/244 43/. Вписался надо отметить идеально! Так вот хлеб рвем на небольшие кусочки и кладем в оставшийся от курицы маринад, перемешиваем, чтобы маринад впитался и обжариваем на мелкой решетке. Жарить лук или нет - решать вам, я жарю, люблю его в салате.

Шаг 4

Собираем салат - помидоры режем на половинки, салат моем, сушим, рвем. Пармезан или любой другой твердый ароматный сыр нарезаем тонкими слайсами. Кусочки курицы нарезаем полосками. Все перемешиваем, добавляем крутоны, заправляем оливковым маслом. Все - отличный салат готов!