Рыбные котлеты запеченные

0.5k - - -

Праздничный стол, пикник или обычный семейный воскресный обед станет еще вкуснее с этим блюдом. Готовить его совсем не сложно и не долго. Стоит потратить немного времени и на вашем столе будет полезное, очень красивое, с изобилием овощей и невероятно богатое по вкусу блюдо.

Ингредиенты для Рыбные котлеты запеченные

Пошаговая инструкция приготовления Рыбные котлеты запеченные

Шаг 1

Лук и кабачок нарезать мелкими кубиками. Кабачок бланшировать 3 минуты в кипятке. Остудить.

Шаг 2

Филе семги и хека измельчить в блендере. Посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 3

Добавить в рыбный фарш бланшированный кабачок, мелко нарезанный лук, горчицу "Баварскую" ТМ HAAS. Все хорошо перемешать.

Шаг 4

Батон измельчить блендером и залить сливками.

Шаг 5

В рыбный фарш добавить батон со сливками и хорошо перемешать.

Шаг 6

Запеченные рыбные котлеты готовы.

Шаг 7

Для гарнира нарезать кружочками баклажаны, слегка смазать каждый кружочек растительным маслом и посолить по вкусу. Выложить на противень или решетку для запекания. Запечь в духовке под грилем 10 минут до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 8

Кабачки нарезать полосками, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. С помощью пресса для чеснока измельчить чеснок и добавить в кабачки, посолить по вкусу.

Шаг 9

Для соуса измельчить блендером бланшированный кабачок и нарезанный базилик. Добавить горчицу "Баварскую" ТМ HAAS, сливочное масло, посолить и поперчить по вкусу. Соус довести до кипения.

Шаг 10

Готовый соус.

Шаг 11

Собрать пирамидку из рыбных котлет и баклажанов. На низ тарелки выложить обжаренные кабачки, затем кружок баклажана, на него котлету. Сверху снова баклажан, котлета и завершить баклажаном. Полить рыбные котлеты соусом и украсить базиликом. Сразу подавать.