Суп с фрикадельками и пастой птитим

0.8k - - -

Вот так! Благодаря Риточке (shkolnikR), которая прислала мне из Израиля посылочку со всякими вкусностями, в том числе и пастой птитим, я приготовила с ней несколько разных блюд. Но паста закончилась, а готовить ее хочется и хочется, уж больно она хороша, особенно в салатах и в супе. Она практически не разбухает, как другие макаронные изделия, прекрасно сохраняет форму и очень нравится детишкам. А недавно мне снова повезло наскочить на нее в супермаркете сети "Сигма". В этот раз я была умнее и купила аж 4 пачки. Паста, конечно, дороговата, но она того стоит.

Ингредиенты для Суп с фрикадельками и пастой птитим

Пошаговая инструкция приготовления Суп с фрикадельками и пастой птитим

Шаг 1

Фрикадельки у меня были сделаны заранее. Я часто так делаю, наготовлю из кг фарша и заморожу. Это очень ускоряет процесс приготовления супа. Смешать фарш, сухари, соль, перец, мелко нарезанную зелень и яйцо. Слепить небольшие фрикадельки, выложить их на доску и убрать на холод.
Овощи вымыть и очистить.

Шаг 2

Лук, морковь, сельдерей нарезать соломкой. Перец - полосками. Картофель - небольшими ломтиками. Вес овощей дан в уже почищенном виде.

Шаг 3

Бульон довести до кипения, засыпать птитим и варить после закипания на слабом огне под крышкой 10 минут.

Шаг 4

Тем временем спассеровать на растительном масле морковь с сельдереем до полуготовности.

Шаг 5

Добавить лук и потушить 2 минуты. Отставить.

Шаг 6

По истечении 10-ти минут добавить в кипящий суп картофель.

Шаг 7

Засыпать фрикадельки, довести до кипения, посолить и варить 5 минут.

Шаг 8

Затем добавить зажарку.

Шаг 9

Засыпать болгарский перец.

Шаг 10

Положить лавровый лист и довести суп до готовности. В готовый суп при желании можно добавить измельченного чеснока по вкусу.