Куриные котлеты с грибами под соусом

464 - 60 минут -

Простое и вкусное блюдо к семейному обеду и ужину. Если вы решите приготовить котлеты по этому рецепту для детей, можно исключить перец и паприку.

Ингредиенты для Куриные котлеты с грибами под соусом

Пошаговая инструкция приготовления Куриные котлеты с грибами под соусом

Шаг 1

Для приготовления котлетного фарша нам потребуется куриное филе и небольшой кусок постной говядины, в соотношении примерно 80% куриного филе и 20% говядины. Фарш я подготовила заранее, остается только добавить остальные составляющие котлетного фарша. Шампиньоны (4 шт.) добавить в блендер, добавить репчатый лук (1 шт.), добавить 2 ст. ложки молока, добавить 1 ломтик батона. Пробить блендером все добавленные ингредиенты. Фарш хорошо вымешать, добавить по вкусу соль и белый молотый перец.

Шаг 2

Подготовить миску с водой для смачивания рук перед формовкой каждой последующей котлеты. Котлеты запанировать в панировочных сухарях.

Шаг 3

В форму для запекания добавить растительное масло (5 ст. ложек). Добавить сформованные котлеты. Форму отправить в разогретую духовку и запечь до готовности. Готовность проверить путем нажатия вилочкой на котлету, выступивший сок должен быть прозрачным.

Шаг 4

На сковороду добавить растительное масло (4 ст. ложки), добавить 1 ст. ложку муки (без горки). Пассеровать муку до светло кремового цвета.

Шаг 5

Затем добавить молоко (2 стакана), добавить соль по вкусу.

Шаг 6

Добавить чесночный порошок (1/2 ч. ложки).

Шаг 7

Добавить паприку (1 ч. ложка). Проварить соус до загустения. Если на ваш взгляд соус получился слишком густым, можно добавить небольшое количество кипяченой воды.

Шаг 8

Затем соус процедить для удаления комочков (этим шагом не следует пренебрегать. Соус должен иметь однородную, гомогенную структуру).

Шаг 9

На гарнир можно приготовить картофельное пюре, рис, гречневую или гороховые каши.

Приятного аппетита!