Лёгкие щи из судака

489 - 40 минут 5 порции

Лёгкие щи из судака с молодыми овощами: капустой и картофелем. После разделки судака для блюда "Судак-гриль" у меня осталась большая голова, хвост и остатки рыбы, после разделки для филе. Этому конечно я пропасть не дам никогда и вот я решила сварить лёгкие щи. "Такое удовольствие от поедания этих щей"-я вам скажу! Диетическая и полезная еда. Для готовки щей я использовала мультиварку. Ароматно, вкусно, быстро!

Ингредиенты для Лёгкие щи из судака

Пошаговая инструкция приготовления Лёгкие щи из судака

Шаг 1

Всё, что у меня осталось после готовки вот этого рецепта http://www.povarenok .ru/recipes/show/151 392/ от судака я использовала для готовки щей. В кастрюле отварила голову, хвост с большим куском мяса рыбы, остатки после разделки рыбы на филе. Отварила до готовности в 2 л воды в кастрюле, не соля.

Шаг 2

Вынула рыбу на блюдо. Разобрала на кусочки, убирая кости. Голову съела. Бульон процедила и начала варить щи в мультиварке.

Шаг 3

На дно кастрюли мультиварки налила масло и выставила режим обжарки. Положила лук и когда он стал мягким и золотистым, положила морковь. Половину моркови натёрла, а половину порезала кубиком небольшим. Немного позолотила.

Шаг 4

Выложила капусту нашинкованную. Чуть притомила.

Шаг 5

Положила картофель порезанный. Ещё немного притомила помешивая.

Шаг 6

Выключила режим обжарки и вылила рыбный бульон. Выставила режим тушения на 15 минут.

Шаг 7

Открыла мультиварку и положила в щи мясо судака. Добавила перец душистый, лавровый лист и готовила ещё 5 минут при закрытой мультиварке. Щи готовы. Вкусные и ароматные.