Говядина с гречневой лапшой и терияки

0.5k - 60 минут 4 порции

По аналогичному рецепту я готовил куриную грудку, разница – в некоторых ингредиентах. Ну и, конечно, в мясе. Говядину лучше жарить отдельно, только потом соединив с овощами. Важно, чтобы мясо готовилось быстро, тогда оно сохранит сочность. Чтобы мясо порезать тонко, его хорошо минут на 20-30 предварительно поместить в морозилку. Гречневую лапшу можно заменить обычной домашней лапшой или спагетти – дело вкуса. Терияки я использовал тот, что готовят для маринада, вкус у него не менее яркий, но сам соус не такой густой, здесь это кстати.

Ингредиенты для Говядина с гречневой лапшой и терияки

Пошаговая инструкция приготовления Говядина с гречневой лапшой и терияки

Шаг 1

Говядину порезать очень тонко, если получится – буквально слайсами.

Шаг 2

Лук порезать мелким кубиком.

Шаг 3

Морковь натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.

Шаг 4

В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла, спассеровать лук до легкого изменения колера. Отправить к нему морковь, перемешать, жарить на среднем огне до мягкости моркови. В конце посолить, перемешать.

Шаг 5

Тем временем в другой сковороде сильно разогреть оставшееся масло, быстро обжарить говядину на сильном огне, постоянно перемешивая. Посолить в самом конце и сразу снять.

Шаг 6

Параллельно отварить в соленой воде гречневую лапшу, как сказано в инструкции на упаковке.

Шаг 7

Слить воду.

Шаг 8

Выложить в сотейник овощи, мясо, лапшу, добавить молотый кориандр, перец, соус терияки, перемешать и все вместе хорошенько прогреть.

Шаг 9

Блюдо готово.

Шаг 10

Приятного аппетита!