Торт "Цитрусовое наслаждение"

436 - - -

Сочный, яркий, нежный и несложный в приготовлении торт, без сомнения, украсит любое торжество. Этот торт-улыбку пекла для своего любимого сыночка ко дню рождения. Влажный, ароматный апельсиновый бисквит, нежные сливки и сочный, яркий ананас - ммммм наслаждение. Бисквит идеален!!! Кто попробует испечь, этот бисквит будет в фаворитах.

Ингредиенты для Торт "Цитрусовое наслаждение"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Цитрусовое наслаждение"

Шаг 1

Отделить желтки от белков. Взбить белки с частью сахара (50 г) до твёрдых пиков. В другой ёмкости взбить желтки с сахаром (170 г), добавить растительное масло, апельсиновый сок, цедру апельсина.

Шаг 2

В большой миске смешать муку и разрыхлитель, добавить взбитую желтковую смесь, хорошо перемешать. Затем добавить взбитые белки аккуратно перемешивая.

Шаг 3

Тесто получается воздушное и ароматное. Перелить его в форму. Поставить в заранее разогретую до 175° духовку, выпекать около 45 мин. У все разные духовки, следите за бисквитом.
Из данного количества теста получился бисквит диаметром 24 см и 6 маленьких кексов. Если не уверенны в духовке, пеките бисквит из всего теста, лишний корж с чайком скушать можно.

Шаг 4

Дать остыть на решетке, не менее 4 часов. Разрезать на 3 коржа.

Шаг 5

С консервированных ананасов сливаем сок, он пригодится для пропитки коржей. Взбиваем сливки с сахарной пудрой до твёрдых пиков.
Собираем торт.
Корж слегка пропитываем ананасовым соком (немного, так как бисквит влажный) затем покрываем его сливками. Затем из сливок делаем по кругу бортик и внутрь выкладываем кусочки ананасов. Накрываем другим коржом и повторяем все заново.
Готовому торту дать отстояться в холодильнике хотя бы два часа.

Шаг 6

Украсить тортик можно по своему желанию.