Пирожки с капустой из индийского теста

0.8k - 60 минут 4 порции

Предлагаю отличный и очень простой рецепт теста, которое используют в Индии уличные торговцы быстрой еды. Процесс приготовления теста занимает не больше 10 минут, не считая времени его "отдыха". Такое пресное тесто, можно сказать универсальное, оно может стать отличной основой как для сладкой, так и для несладкой выпечки, оно просто рассыпается во рту. Если задуматься, то и представить сложно сколько разных вариантов таких пирожков можно приготовить.

Ингредиенты для Пирожки с капустой из индийского теста

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки с капустой из индийского теста

Шаг 1

Муку просеиваем, добавляем соль и растительное масло.

Шаг 2

Кончиками пальцев перетираем муку с маслом до получения маслянистой крошки.

Шаг 3

В маслянистую крошку добавляем воду комнатной температуры.

Шаг 4

Замешиваем тесто и даем ему отдохнуть 30 минут.

Шаг 5

Готовим начинку: капусту тонко шинкуем, подминаем с солью и приправой. Тушим на растительном масле 25 минут. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Включаем на разогрев духовку на 220 градусов. Тесто делим на 16 порций и раскатываем в овал, мукой не подсыпаем - тесто очень мягкое и послушное, не липнет к рукам. Тесто должно быть раскатано очень тонко, чтобы просвечивался рисунок рабочей поверхности. От этого будет зависеть слоистость готового изделия.

Шаг 6

Кладем начинку на край узкой стороны теста, подворачиваем края теста по длине.

Шаг 7

Закручиваем пирожок, как показано на фото.

Шаг 8

Кладем пирожки на противень. Яйцо взбалтываем, смазываем пирожки и посыпаем кунжутом. Выпекаем 25 минут при температуре 220 градусов.

Шаг 9

Готовые пирожки перекладываем на решетку для остывания. Подавать как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!