Салат овощной с белой фасолью

433 - 40 минут 3 порции

Сытный и вкусный овощной салат с белой консервированной фасолью и пикантной заправкой. Для подачи дополнила салат отварной свёклой, которую поместила на дно порционного стакана. В итоге: салат не окрасился цветом свёклы, а для тех, кто любит свёклу это отличное и полезное дополнение.

Ингредиенты для Салат овощной с белой фасолью

Пошаговая инструкция приготовления Салат овощной с белой фасолью

Шаг 1

Свёклу, картофель и морковь варим "в мундире". Это можно сделать заранее. Банку с фасолью открываем, откидываем на дуршлаг и промываем. Даём стечь всей жидкости и выкладываем в салатник. Мелко режем красный лук.

Шаг 2

Морковь, картофель и перец болгарский нарезаем мелким кубиком. Отправляем в салатник. Помидоры-черри режем на четвертушки.

Шаг 3

Петрушку мелко рубим и отправляем тоже в салатник. Делаем заправку. В подходящей посуде смешиваем масло оливковое, свежевыжатый лимонный сок, горчицу и давим туда чеснок. Я выдавила 2 зубчика, можно и один. Всё соединяем и заправляем салат. Нужно немного заправки оставить для слоя свёклы. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем и даём немного салату настояться, минут 15.

Шаг 4

Салат я буду подавать в стаканах индивидуально. Чтобы свёкла не закрасила наш яркий салат, я её не положила в общий салатник. Выложила первым слоем на дно каждого стакана. Полила немного заправкой.

Шаг 5

На свёклу выкладываем салат из салатника. Подаём.