Жареный рис в азиатском стиле

498 - 60 минут 5 порции

Простой и вкусный рецепт полноценного блюда, которое подойдет для обеда или ужина. Сочетание азиатских соусов придаёт блюду особый вкус)

Ингредиенты для Жареный рис в азиатском стиле

Пошаговая инструкция приготовления Жареный рис в азиатском стиле

Шаг 1

Для начала варим рис. Воду хорошо посолить и добавить куркуму для цвета. Когда рис сварится, слить воду и промыть в холодной воде. Рис можно заправить рисовым уксусом (3 ст. л.), он придаст блюду специфический вкус.

Шаг 2

Пока варится рис, порезать шампиньоны

Шаг 3

Порезать тофу кубиками

Шаг 4

Отварить стручковую фасоль. (если взять зеленую, блюдо получится красивее!)

Шаг 5

Потереть морковь на терке, лук порезать, чеснок подавить или порезать. Отварить соевое мясо с добавлением соли (если кусочки крупные - порезать)

Шаг 6

Когда все ингредиенты готовы, разогреваем масло на большой сковороде, обжариваем лук вместе с чесноком. Можно добавить прованские травы для аромата, немного сахара для карамелизации лука. Затем добавляем морковь, затем шампиньоны, тофу и фасоль, немного обжариваем, как следует перчим.

Шаг 7

Потом добавляем рис и соевое мясо, смешиваем и добавляем 2 взбитых яйца. Нужно хорошо перемешать, чтобы яйца и рис прожарились. Доводим до вкуса. Снимаем с огня и добавляем соевый соус. Готово, можно подавать! Приятного аппетита!