Диетические батончики из геркулеса

482 - 60 минут 5 порции

Диетические батончики из геркулеса к пляжному сезону. Захотелось сладенького к чаю, в магазин ввиду весеннего состояния дорог в поселке ехать было лениво, пришлось импровизировать.. Результат порадовал.

Ингредиенты для Диетические батончики из геркулеса

Пошаговая инструкция приготовления Диетические батончики из геркулеса

Шаг 1

Мне пришлось промыть геркулес, потому что у меня он был развесной, и попадался местами овес, если у вас геркулес чистый этот шаг можно пропустить.

Шаг 2

Добавляем любой сироп из варенья, думаю вместо варенья можно сварить сахарный сироп, он нужен для связки геркулеса. Я добавляла вместе с ягодками, т. к изюма было маловато, а кураги и вовсе не оказалось.

Шаг 3

Добавляем промытые, предварительно замоченные изюм и чернослив ( я мелко нарезала), можно курагу или любые другие сухофрукты или ягоды. Хорошо перемешиваем.

Шаг 4

В самом конце добавила кукурузные хлопья, но сильно уже не старалась перемешать что бы хлопья не превратились в кашу, они очень хрупкие.

Шаг 5

Застилаем противень пергаментом для выпечки, смазанным растительным маслом, выкладываем нашу массу. Отправляем в духовку на 150 градусов, примерно 30-40 минут. Готовность я определяла по сухой, хрустящей поверхности..