Кулич творожный "От мусульманки"

0.9k - - -

Не смотря на то, что я мусульманка, каждый год пеку куличи. Для друзей, для близких и для своей большой семьи (уж очень любим мы эту сладкую выпечку)! В продаже есть много разных, но они "пустые" какие-то, а хочется вкусную... Вот и принялась я за это дело сама! Этот рецепт самый первый по которому я начала печь куличи. Достался он мне больше десятка лет назад от соседки! Потом я делала эксперименты и готовила по другим рецептам, в том числе и знаменитый "александрийский". Для этого года я выбрала рецепт тут на сайте, но Вас хочу угостить одним из своих любимых рецептов! Похожих тут я не видела и поэтому с радостью публикую его! Кулич получается сладкий и влажный, с хорошим количеством изюма, как раз такой мы любим дома больше всего! Угощайтесь!

Ингредиенты для Кулич творожный "От мусульманки"

Пошаговая инструкция приготовления Кулич творожный "От мусульманки"

Шаг 1

Вот все ингредиенты, которые мы будем использовать. Тут ингредиенты указанны на один кулич для формы объемом 1 л. Вес готового кулича будет 630-650 г. Начнем с того, что подготовим опару. В стакане подогреть молоко в микроволновке секунд 15, чтоб стало теплым, но не горячим. В молоко всыпаем сахар 1 ч. л., дрожжи и муку 1 ч. л. Размешиваем и ставим в тепло минут на 20. Опара выходит довольно густая и поэтому время ее оживания составляет 20 минут!

Шаг 2

Тем временем, пока опара оживает, в миске смешиваем яйцо, сахар, соль и ваниль.

Шаг 3

Венчиком хорошенько растираем до пышной светлой массы. Сливочное масло растапливаем в микроволновке и вливаем к яичной смеси. Хорошо перемешиваем.

Шаг 4

Теперь сюда добавляем творог, протерев через сито.

Шаг 5

Смотрите, как выглядит поднявшаяся опара.

Шаг 6

Затем опару вливаем в миску с тестом. Размешиваем.

Шаг 7

Просеиваем муку и всыпаем в тесто.

Шаг 8

Замешиваем тесто, макая руку в растительное масло. Тесто получается мягкое, липкое и вязкое.

Шаг 9

Подбираем края теста, сформировав шар. Формировать шар удобно с помощью силиконовой лопатки. Укрываем миску с тестом полиэтиленом, укутываем в полотенце (или плед) и ставим в тепло на 1 час.

Шаг 10

Изюм перед добавлением в тесто смешиваем с чайной ложкой муки.

Шаг 11

Через час тесто обменаем и всыпаем изюм.

Шаг 12

Вымешиваем, помогая себе силиконовой лопаткой, так как тесто липкое и вязкое. Укрываем полиэтиленом, утепляем и ставим в тепло еще на 30 минут.

Шаг 13

Пергамент смазываем растительным маслом с обеих сторон и выстелаем форму.

Шаг 14

По прошествии 30 минут тесто вынимаем из миски, формируем шар и закладываем его в форму. Прикрываем аккуратно полотенцем или полиэтиленом и ставим в тепло на 20 минут. Включаем духовку на 180 градусов.

Шаг 15

Через 20 минут видим, что тесто подросло на пару см в форме. Ставим форму с тестом в поддон с водой и отправляем в духовку. У меня в качестве поддона мелкая форма для открытых пирогов небольшого размера, наливаем горячей воды на толщину пальца.

Шаг 16

Выпекаем 40 минут при 180 градусах. По необходимости прикрыть верх фольгой. Готовность проверять "на сухую лучинку". Готовый кулич вынимаем из духовки на полотенце. Снимаем пергамент и кладем на бок до остывания, периодически перекатывая, чтоб не помялся.

Шаг 17

Когда кулич остыл зефир поломать на кусочки, полить соком лимона и поставить в микроволновку секунд на 15, чтоб растопился.

Шаг 18

Смазываем кулич и присыпаем посыпками. Вот такой кулич у меня для Вас, а рядом красители и наклейки для украшения яиц.

Шаг 19

Отрезаем кусочек и наслаждаемся с чаем, кофе или молоком. Веселой и светлой пасхи вам, мои дорогие поварята!