Овсяно-тыквенные булочки с соусом

480 - 120 минут 16 порции

Принесла вам вкуснейшие, воздушные, ароматные булочки, таких вы точно еще не пробовали. Мягкое тесто на основе овсяных хлопьев ТМ Мистраль, покорит любого. Тесто при надавливании, принимает первоначальную форму, пористое, а в добавок ароматнейший соус к ним, придает булочкам восхитительный вкус и аромат. Булочки - одно наслаждение, они так же подходят вместо хлеба, к любому блюду.

Ингредиенты для Овсяно-тыквенные булочки с соусом

Пошаговая инструкция приготовления Овсяно-тыквенные булочки с соусом

Шаг 1

Залить овсяные хлопья ТМ Мистраль горячей водой, оставить на 15 минут.

Шаг 2

Дрожжи с сахаром залить теплой водой 37-38°C -100мл. Оставить подходить. Пробить хлопья ТМ Мистраль погружным блендером, чтоб остались частицы хлопьев. Так у нас получится овсяное молоко с хлопьями. Добавить к хлопьям теплое тыквенное пюре (у меня готовое), а если тыква свежая, нарезать кусочками, запечь в духовке или отварить до мягкости, пробить блендером. Влить растительное масло, соль и подошедшие дрожжи, перемешать.

Шаг 3

Добавить муку, оставив с общего количества на подпыл. Тесто регулировать по своей муке. Выложить тесто на стол с мукой, подмесить в шар. Накрыть и дать подойти в теплом месте.

Шаг 4

Пока подходит тесто, приготовить соус. Все сложить в чашу блендера и пробить, добавить холодной кипяченой воды, развести до нужной консистенции, попробовать на соль и перец.

Шаг 5

Тесто увеличилось в два раза и готово к работе.

Шаг 6

Подошедшее тесто разделить на 16 кусочков по 100г, скатать в шарики.

Шаг 7

Обвалять каждый шарик полностью, в кукурузной манке и выложить в смазанные формы. Накрыть полотенцем и дать подойти на столе минут 15, чтоб увеличились в объеме. Тесто очень хорошо поднимается.

Шаг 8

Поставить формы в горячую духовку 190°C на 20-25 минут. Вот такие получились красавцы.

Шаг 9

Это поближе.

Шаг 10

При подаче намазать булочки заправкой и подавать. Можно индивидуально, за столом, намазывать булочки соусом и наслаждаться.
Приятного аппетита!