Пирог с пшеном, манкой и овощами

495 - 80 минут 8 порции

Вкусный пирог из пшенно -манной основы и сочной начинкой, которая дополнила вкус пирога. Пшено лидирует среди злаковых культур по концентрации витамина В, дает силу, укрепляет мышцы, способствует срастанию костей и заживлению ран. Пшено хорошо переваривается, поэтому не переживайте о калорийности и наслаждайтесь любимыми блюдами. Солнечный пирог с овощами поднимет настроение в самый пасмурный и холодный день. Хорош такой пирог и в качестве самостоятельного блюда. Пирог большой, у кого семья маленькая, порцию уменьшить.

Ингредиенты для Пирог с пшеном, манкой и овощами

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с пшеном, манкой и овощами

Шаг 1

Нарезать грибы, лук и перец. Морковь натереть на терке, цветную капусту разобрать на маленькие соцветия.

Шаг 2

В кипящей подсоленной воде отварить пшено ТМ Мистраль в течении 15 минут. Сварить манную кашу ТМ Мистраль в 600мл кипящей, подсоленной воде, в течении 3-4 минут, постоянно ее мешая венчиком, дать остыть.

Шаг 3

В другой сковороде обжарить вторую часть лука в 1 ст. л. масла, выложить цветную капусту, залить стаканом воды и довести до готовности, в конце посолить.

Шаг 4

Третьим заходом обжарить оставшийся лук, морковь, болгарский перец и добавить томатный соус, тушить до густоты соуса.

Шаг 5

В конце добавить соль, перец черный молотый и перец чили, зелень нарезанную и давленный чеснок, перемешать, снять с огня.

Шаг 6

Подготовить разъемную форму для запекания. Низ формы обернуть фольгой, на всякий случай, если протечет соус. Но такого случая не было. Смазать форму внутри маслом и обсыпать кунжутом. Диаметр формы 22см

Шаг 7

Остывшие пшено и манку соединить, хорошо перемешать, попробовать на соль. Это будет основа для пирога.

Шаг 8

Взять половину основы для пирога и выложить им бока и дно формы.

Шаг 9

На дно выложить обжаренные грибы и на них цветную капусту.

Шаг 10

Все это прослаиваем половиной из оставшейся основы для пирога

Шаг 11

Выкладываем следующим слоем овощную заправку.

Шаг 12

Накрываем оставшейся основой для пирога, посыпаем кунжутом и ставим в горячую духовку 220°C от 20 до 30 минут. Как только кунжут начнет золотиться, вынуть из духовки.

Шаг 13

Дать остыть минут 20 и осторожно перенести на блюдо. По желанию украсить. Блюдо подается теплым, можно разогревать в микро.
Приятного аппетита!