Рисовые зразы с овощной начинкой

0.7k - 90 минут -

Сказать, что это вкусно, не сказать ничего... Это очень вкусно! Блюдо, которое может стать фаворитом на праздничном и обычном семейном столе. Приятный на вкус луковый соус с паприкой и легкие рисовые зразы с овощной начинкой понравятся вам и вашим домашним.

Ингредиенты для Рисовые зразы с овощной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Рисовые зразы с овощной начинкой

Шаг 1

Рис "Индика" ТМ "Мистраль" (1/2 стакана) промыть в 2-х - 3-х водах, отварить до готовности в подсоленной воде, затем воду слить.

Шаг 2

Овощи: стебель сельдерея, морковь, стручковую фасоль, болгарский перец отварить до мягкости. С болгарского перца снять кожицу. Нарезать мелкими кубиками болгарский перец, стебель сельдерея.

Шаг 3

Нарезать кубиками отваренную стручковую фасоль и морковь.

Шаг 4

Нарезанные овощи добавить в миску, перемешать, посолить по вкусу.

Шаг 5

Репчатый лук (1 шт.) нашинковать мелкими кусочками.

Шаг 6

В сковороду добавить 2 ст. ложки растительного масла, тушить лук на медленном огне до прозрачности и мягкости. Затем добавить муку (1 ст. ложка). Пассеровать муку до золотистого цвета.

Шаг 7

Овощной бульон, в котором варились овощи при необходимости процедить.

Шаг 8

Добавить в сковороду овощной бульон, сладкую паприку (1/2 ч. ложки), добавить пряную сушеную зелень (укроп, петрушка). Добавить в соус по вкусу соль. Проварить соус до загустения. Готовый соус протереть через металлическое сито. Соус должен быть однородной, гомогенной структуры.

Шаг 9

1.

Шаг 10

2.

Шаг 11

3.

Шаг 12

Сформованные зразы выложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом.

Шаг 13

Смазать зразы растительным маслом при помощи кулинарной кисточки, посыпать кунжутом и отправить в духовой шкаф и слегка запечь.

Шаг 14

Готовые зразы при подаче полить луковым соусом.

Приятного аппетита!