Суп с фрикадельками и диким рисом

0.8k - - -

Супы с фрикадельками очень популярны у многих хозяек. Маленькие мясные или рыбные шарики делают супы более вкусными и привлекательными. А вот добавки в фарш для фрикаделек у каждой хозяйки свои. В нашей семье самый любимый и желанный овощ-это тыква! У меня сегодня суп на куриным бульоне с яркими овощами, где тыква присутствует в большем количестве, и даже в самих фрикадельках тоже есть тыква. Суп получился красивым, сытным и наваристым с нежнейшими курино-тыквенными фрикадельками.

Ингредиенты для Суп с фрикадельками и диким рисом

Пошаговая инструкция приготовления Суп с фрикадельками и диким рисом

Шаг 1

Продукты для приготовления :

Шаг 2

Дикий рис варится долго, поэтому надо приготовить его отдельно.
Рис промойте, поместите в кастрюльку, влейте воду:на одну чашку риса надо две чашки воды. Рис немного посолите, варите под крышкой на медленном нагреве около часа. Готовый рис снимите с огня, и дайте рису постоять еще минут 30, не открывая крышку.
На пачке указаны пропорции риса и воды 1:3, в таком объёме вода не выпаривается, и по готовности рис "плавает" в воде.
Данный рис варю часто и довольно таки длительное время, поэтому советую варить в указанной пропорции.

Шаг 3

ФРИКАДЕЛЬКИ :
Куриное мясо хорошо промойте, грудку просушите бумажным полотенцем.
С куриной грудки срежьте мякоть (~ 300 г.). Измельчите куриное мясо, репчатый лук (~ 50 г.)и тыкву (150 г.) в помощью любой кухонной техники (мясорубка, измельчитель).
Фарш посолите и поперчите по вкусу, переложите в контейнер, уберите в холодильник.

Шаг 4

КУРИНЫЙ БУЛЬОН :
В кастрюлю (2,5 литра) положите куриную спинку и косточку от грудки, влейте 1,5 литра воды, доведите до кипения, снимите пену, добавьте к курице половину морковки, кусочек луковицы (50 г.)
Варите бульон минут 30, затем посолите (1 ч. л.), добавьте перчик горошком, варите бульон еще минут 10.

Шаг 5

СУП :
Овощи (репчатый лук, морковь, корневой сельдерей, тыкву) для супа нарежьте средним кубиком. В кастрюле разогрейте растительное масло, потушите лук, морковь и сельдерей минут 5 (овощи посолите).

Шаг 6

Добавьте сухие коренья и картофель, потушите смесь еще минут 5. В последнюю очередь добавьте тыкву, влейте процеженный куриный бульон.
Варите суп до готовности картофеля и тыквы, минут 15.

Шаг 7

За несколько минут до готовности выложите в суп горячий рис.

Шаг 8

Из курино-тыквенного фарша сформируйте маленькие фрикадельки (половина чайной ложки). Фрикадельки отварите в отдельной кастрюле, в подсоленой воде: выкладывайте куриные шарики в кипящую воду, варите до готовности минут 7-10.
Готовые фрикадельки всплывут на поверхность воды.
Конечно можно было бы сварить фрикадельки вместе с бульоном, но при таком способе варки фрикадельки лучше сохранят свой собственный вкус, и бульон останется прозрачным.
Уже готовые фрикадельки выложите в суп.

Шаг 9

Суп готов, приглашайте своих близких на обед.
Приятного аппетита!