Постный миндальный торт в клубничной глазури

1.2k - - -

Нежный и ароматный торт. Даже и не скажешь, что постный, особенно, если дать ему пропитаться пару часов. Корж с миндальной мукой получается мягким, а клубничная глазурь очень вкусная. Даже в пост чаепитие может быть удовольствием.

Ингредиенты для Постный миндальный торт в клубничной глазури

Пошаговая инструкция приготовления Постный миндальный торт в клубничной глазури

Шаг 1

Просеять пшеничную муку, добавить муку миндальную, сахар, соль и соду. Хорошо перемешать. Я использовала мелкий коричневый сахар ТМ Мистраль, он удобен в работе и придает десертам легкий карамельный привкус.

Шаг 2

Влить масло, добавить воду и лимонный сок. Быстро перемешать тесто до однородности, не слишком усердствуя.

Шаг 3

Тесто получается по густоте как оладьевое. Переложить тесто в форму и выпекать в хорошо прогретой до 200 градусов духовке до румянца и сухой лучинки.

Шаг 4

Готовый корж выложить на доску и остудить под салфеткой.

Шаг 5

Клубнику посыпать сахаром и добавить воду и лимонный сок. На плите или в микроволновке довести ягоду до кипения и проварить пару минут.

Шаг 6

Слегка остудить и пробить блендером. Протереть клубничное пюре через сито.

Шаг 7

Пакет ванильного пудинга смешать с сахаром и заменителем молока. Добавить холодную кипяченую воду и хорошо перемешать. Поставить на средний огонь и, при постоянном помешивании, довести до загустения.

Шаг 8

Снять с огня, добавить три столовых ложки клубничного пюре и хорошо перемешать. Накрыть пищевой пленкой в контакт и остудить.

Шаг 9

Выложить половину пудинга на половину коржа и разровнять.

Шаг 10

Накрыть второй половиной и равномерно нанести остатки пудинга. Выровнять края и верх и убрать торт в морозилку на 15-20 минут.

Шаг 11

За это время добавить в клубничное пюре агар и проварить согласно инструкции к агару. В моем случае – две минуты. Процедить через сито и остудить до чуть теплого состояния.

Шаг 12

Вынуть торт из морозилки и выложить на решетку на ножках. Установить на удобное блюдо. Вылить на торт глазурь, стараясь лить в центр и дать глазури растечься. Слить лишнюю глазурь обратно. Убрать торт в морозилку на 5 минут, затем достать и нанести глазурь вторым слоем. Если глазурь начнет застывать, слегка подогреть ее в микроволновке. Готовый торт украсить по умению и убрать в холодильник для пропитки хотя бы на час.

Шаг 13

Подавать торт к чашке горячего чая.