Рисовый суп с зелёным горошком

0.8k - 40 минут 3 порции

Суп подходит не только для Поста, но и для диеты, и диеты для похудения. Следуя правилам питания в Пост, не забывайте о правильном питание. Этот суп очень хорош. Единственное что нужно сделать, следовать набору ингредиентов. Я очень люблю зелёный горошек, но вот в блюдах он бывает пресноват. В этом варианте супа есть всё: и пикантность, и насыщенность, и чудесный аромат и вкус! Попробуйте! Я думаю, кто придерживается правильного и диетического питания, этот супчик придётся по душе и вы будите его готовить не раз.

Ингредиенты для Рисовый суп с зелёным горошком

Пошаговая инструкция приготовления Рисовый суп с зелёным горошком

Шаг 1

Для супа я выбрала рис Басмати белый ароматный ТМ МИСТРАЛЬ. Этот рис как никакой другой лучше всего подходит для этого супа, хотя его конечно можно заменить, за неимением и возможности купить.

Шаг 2

Пока рис варится, а варится он у нас до готовности. Делаем заправку к супу. Горошек зелёный откидываем на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Лук и чеснок мелко режем. Имбирь режем тонкими небольшими пластинками.

Шаг 3

В сотейник наливаем 1 ст л оливкового масла. Нагреваем его и выкладываем чеснок, через секунд 30 - имбирь, обжариваем чуть, чтобы чеснок и имбирь отдали свой аромат маслу и выкладываем лук. Золотим его.

Шаг 4

Когда лук у нас будет готов, выкладываем зелёный горошек, перемешиваем, убавляем огонь и томим под крышкой пару минут.

Шаг 5

Вот на этом шаге нам понадобится варёная морковь из бульона. Её мы мелко режем и отправляем в сотейник, добавляем тимьян! Перемешиваем, заправка готова.

Шаг 6

Рис сварился, выкладываем заправку, солим по вкусу, варим суп минут 5 под крышкой на маленьком огне.

Шаг 7

Рубим мелко петрушку и отправляем в суп. Наливаем в суп ещё одну ложку масла оливкового. Ещё 1 минута и снимаем суп с огня. Даём постоять немного под крышкой.

Шаг 8

Накрываем на стол! Суп готов!

Шаг 9

Перчим по вкусу и желанию свеже-молотым чёрным перцем.