Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке

0.6k - - -

Сыровяленые колбасные изделия - продукт очень вкусный, вряд ли кто станет возражать. Но в то же время - продукт дорогой. Глядя на ценник в магазине - призадумаешься... Но при желании кое-что вполне можно приготовить и самому, в домашних условиях. Ведь, как известно, не боги горшки обжигают. Я предлагаю вам приготовить вместе со мной вяленую шейку в виде "колбасных палочек" в натуральной оболочке. Родственниками этих палочек можно считать балык, бастурму, казы.

Ингредиенты для Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке

Пошаговая инструкция приготовления Вяленая свиная шейка в натуральной оболочке

Шаг 1

Три кусочка мяса свиной шейки я натер солью и сахаром. Мясо сложил в пластиковый пакет. Завязывая пакет, постарался как можно лучше выгнать из него воздух.

Шаг 2

Затем порезал мясо вдоль волокон на полоски сечением примерно 3х3 см.

Шаг 3

Мясо посыпал молотым чёрным перцем и молотым мускатным орехом и хорошо перемешал всё.

Шаг 4

Затем взял свиную череву (кишки, если выражаться по-проще) диаметром 35 мм и, как мог, надел её на мясные брусочки. Или, по-другому, мясо поместил в череву. Сделать это не так просто, надо немного постараться.

Шаг 5

Обвязав полученные колбаски шпагатом, вывесил их для сушки на лоджию (застеклённую). Благо, что температура там была самая подходящая - около +13 градусов. Влажность воздуха при вялении колбасы должна составлять порядка 75 %, но управлять ею трудно. Приходится мириться - что есть, что есть. Примерно через три недели мясо было готово. Контролировать готовность изделия довольно просто - вес "колбаски" должен уменьшиться примерно на 40 %. Ну и, конечно, на вид она становится такой аппетитной, что так и хочется снять её с гвоздика и съесть тут же, прямо с оболочкой.