Томатный суп с рыбными фрикадельками

1.4k - 60 минут -

Домашний суп с рыбными фрикадельками для любителей блюд из рыбы. А перловая крупа "Барли" известной ТМ "Мистраль" будет залогом вкуса и пользы для вашего здоровья.

Ингредиенты для Томатный суп с рыбными фрикадельками

Пошаговая инструкция приготовления Томатный суп с рыбными фрикадельками

Шаг 1

Пока варится перловка, приготовим рыбный фарш для фрикаделек. Филе без кожи и костей макруруса и горбуши пропустить через крупную решетку мясорубки. Консистенция фарша будет нежной, для плотности фарша добавить 1 яичный желток, соль и черный молотый перец добавить по вкусу. Затем добавить смесь пряных трав (укроп, петрушка, базилик)

Шаг 2

Добавить небольшое количество панировочных сухарей. Много сухарей класть не следует. Хочу обратить внимание, что в зависимости от консистенции фарша, сухарей может потребоваться от 1 до 2-х ст. ложек. Фарш должен иметь консистенцию и возможность формовки фрикаделек.

Шаг 3

1.

Шаг 4

Морковь (1 шт.) нашинковать соломкой.

Шаг 5

Нашинковать соломкой 1 стебель сельдерея.

Шаг 6

Нашинковать полукольцами репчатый лук.

Шаг 7

На сковороду добавить 3 ст. ложки растительного масла. Пассеровать овощи до легкой золотистой корочки. Затем добавить 1 ст. ложку протертых томатов, добавить 2-3 ст. ложки бульона, прогреть пассеровку вместе с протертыми томатами.

Шаг 8

Добавить по вкусу пряную сушенную зелень.

Шаг 9

Картофель нарезать кубиками.

Шаг 10

В кастрюлю с перловкой добавить картофель, добавить лавровый лист, 5-6 горошин душистого перца. Варить картофель до состояния Al dente, затем добавить рыбные фрикадельки. Варить фрикадельки 3-5 мин.

Шаг 11

Затем добавить пассерованные овощи. Дать прокипеть 1-2 мин. Снять с огня.

Шаг 12

Суп разлить по тарелкам. Добавить свежую зелень по желанию.

Приятного аппетита!