Свинина с грибами в хлебном соусе

462 - 150 минут -

Кто не любит мясо, вкусное, нежное, тающее во рту, да с подливкой, которую можно есть просто ложкой. С этим конкретным вариантом все началось с Нины-супербабушки и ее свинины по-баварски. Но... как у меня водится, не умею я по рецептам готовить, так и тянет в сторону свернуть. Поэтому, холодильник нам в помощь, открываем и извлекаем из него то, что положено по рецепту, а потом... включается 129 чувство, которое называется "противоречием", в результате получилось совсем другое блюдо, но, надеюсь, что кого-то может заинтересовать. Заинтриговала? Заглядывайте "на огонек"

Ингредиенты для Свинина с грибами в хлебном соусе

Пошаговая инструкция приготовления Свинина с грибами в хлебном соусе

Шаг 1

С хлебом поступаем следующим образом: с полбуханки черного (типа Дарницкого, Украинского, Столового), т. е. без добавок и ярко выраженного ржаного вкуса, самый обычный, тоненько "снимаем шкурку" (срезаем корочки) и распускаем на мелкий кубик, добавляем в кастрюлю и хорошенко перемешиваем

Шаг 2

Опять перемешиваем хорошенько, добавляем бутылку пива, закрываем Мультю крышкой, переставляем на режим "тушение"/"томление" (для продвинутых мульт), у меня она простая, как газета "Правда", т. ч. я использую режим тушения. Время - 1-00 час.
Если кастрюля - самая маленькая конфорка, состояние "побулькивания", но не активного кипения, на то же время.
Прошло время, мультя перешла в режим "подогрева" и оставляем ее в этом состоянии на полчасика, кастрюлю проверяем и убавляем огонь до минимума, тоже на полчаса.
Через полчаса вчуть прибавляем огонек, чтобы опять "булькать" начало, или тушение.
Дальше смотрим по густоте подливки, если все устраивает, то пусть она себе на подогреве "до востребования" стоит, если густовата - добавьте крутого кипятка до нужной консистенции и доведите до кипения, после чего - пусть себе стоит и томится.

Шаг 3

Делаем гарнир. У меня картофельное пюре, крупы и макароны, ИМХО - тяжеловаты, поэтому, по желанию или овощи или картофельное пюре.