Щи крупяные с треской

0.6k - 60 минут 4 порции

Как известно, что треска рыба не жирная и отлично подойдёт для диетической еды и в дни Поста, когда разрешена рыба или просто тем, кто любит лёгкие супы и рыбу Щи на отваре из трески с булгуром.

Ингредиенты для Щи крупяные с треской

Пошаговая инструкция приготовления Щи крупяные с треской

Шаг 1

Варим рыбный бульон. В кастрюлю наливаем воду, ставим на огонь, доводим до кипения и кладём в неё лук целой луковицей, морковь, порезанную крупно и перцы: душистый и чёрный горошком. Варим 15 минут и выкладываем куски трески или ещё какой-то рыбы. Щи можно приготовить и из другой рыбы морской или речной. Филе трески сварилось очень быстро. Минуты за три до готовности кладём лавровый лист. Не солим!

Шаг 2

Рыбный бульон отварился, вынимаем из него шумовкой куски трески на тарелку и морковь. Морковь отварную я порежу позже и отправлю в кастрюлю. Процеживаем бульон и ставим кастрюлю опять на огонь. Доводим до кипения и выкладываем капусту и картофель, порезанные произвольно, но не крупно. Варим минут 10 под крышкой на маленьком огне.

Шаг 3

Для щей я приготовила булгур. Это пшеничная крупа и варится она 15 минут, как указанно на упаковке. Капуста с картофелем варятся у нас 10 минут, добавляем булгур и продолжаем варить дальше при закрытой крышке.

Шаг 4

В это время делаем заправку. В сотейник налила масло подсолнечное, разогрела его и выложила лук репчатый мелко резанный. Позолотила его. Следом отправила морковь, натёртую на средней тёрке. Притомила и добавила помидор, порезанный кубиком. Овощи не обжаривала, а томила под крышкой до готовности.

Шаг 5

Заправка готова.

Шаг 6

Отправляем заправку в кастрюлю, где у нас уже сварился и булгур, и капуста с картошкой. Солим суп по вкусу. Морковь, которую я варила для бульона, мелко порезала кубиком и отправила в кастрюлю со щами тоже. Варим ещё 5 минут под крышкой на маленьком огне и снимаем щи с огня. Даём немного постоять.

Шаг 7

Разливаем по тарелкам. Выкладываем кусочки филе трески и присыпаем свежей зеленью : укропом с зелёным луком.