Торт "Птичье молоко"

0.5k - - -

Пробовала очень много вариантов этого тортика, но именно этот понравился больше всего, т. к. по сравнению с другими, сахара тут намного меньше

Ингредиенты для Торт "Птичье молоко"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Птичье молоко"

Шаг 1

Корж: смешать масло комнатной температуры с сахаром, затем ввести по одному желтку, после того как масса станет однородной добавить муку и разрыхлитель.

Шаг 2

На пергаменте необходимо нарисовать круг ( у меня диаметр 20). После чего распределить тесто по кругу и отправить в заранее разогретую до 180°духовку на 12-13 минут. Корж получится песочный, но при этом очень мягкий. Обрезать корж, что бы он был ровный и подходил по размеру в форму.

Шаг 3

Суфле: смешать сахар, воду, агар и поставить на средний огонь, как только смесь начнет кипеть, будет очень много пены. Варить до 110°-112°, если нет термометра, готовность проверяют на твёрдый шарик и тонкую нить с лопатки.

Шаг 4

Пока сироп доходит до необходимой температуры, готовим другие составляющие для суфле, а именно: смешать масло со сгущенкой, хорошо взбить

Шаг 5

Как только сироп будет подходить к готовности, взбиваем белки в крутую пену, после чего сразу же сироп вливаем в белки и продолжаем взбивать до остывания. Сироп добавлять тонкой струйкой, стараться не попасть на венчики

Шаг 6

В остывшие белки частями ввести масло и быстро перемешать. Массу вылить в подготовленную форму и убрать в холодильник. Делать все надо быстро, т. к. агар застывает уже при 40°.

Шаг 7

Примерно через час, можно приготовить глазурь. В этот раз я использовала глазурь: масло, сметана, какао, сахар, все довести до кипения на среднем огне, подождать пока разойдется сахар. Снять с огня и добавить желатин (заранее залить водой и оставить минут на 10-15). Так же можно использовать другую глазурь: шоколад 100гр, масло 60 гр. растопить на среднем огне.

Шаг 8

Глазурью комнатной температуры залить поверхность тортика

Шаг 9

Украсить по своему усмотрению

Шаг 10

Такой тортик в разрезе